ГолосUA
21:31 03/01/2019

Прокуратура нашла ответственного за срыв отопительного сезона в Смеле

Исполняющему обязанности мэра города Смелы (Черкасская область) сообщили о подозрении в ненадлежащем исполнении обязанностей, которое привело к срыву отопительного сезона в 2018 году.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Черкасской области.

«Прокурором сообщено о подозрении одному из депутатов Смелянского городского совета в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, причинившее существенный ущерб охраняемым законом интересам юридического лица, что повлекло тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины» — говорится в сообщении.

Будучи письменно извещенным директором коммунального предприятия о необходимости дополнительного финансирования, имея полномочия и возможность, чиновник вовремя не созвал и не вынес на рассмотрение сессии городского совета вопрос о финансировании коммунального предприятия, что сделало невозможным своевременное осуществление платежей по договору и получения номинаций на газ на февраль 2018 года. Это привело к несанкционированному отбору газа и повлекло материальный ущерб коммунальному предприятию в виде увеличения долговых обязательств на сумму более 29 млн грн.

Досудебное расследование продолжается. За совершение правонарушения должностному лицу грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Напомним, в Смеле с 12 ноября 2018 года было введено чрезвычайное положение из-за отсутствия отопления. Решение об этом принял горсовет. В соответствии с этим сообщалось, что учебные заведения закроют на неопределенное время.

На оперативном совещании в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Порошенко заявил, что дает городской власти Смелы и другим государственным структурам несколько часов на восстановление теплоснабжения в городе.

Позднее в этот же день мэр Смелы Алексей Цыбко заявил, что «Нафтогаз» отказался подписать соглашение о поставках газа, и сейчас город фактически ворует газ. Причиной отказа «Нафтогаза» от подписания договора Цыбко назвал то, что местная власть не захотела брать на себя долги частной компании.

 

 

Читайте также по теме