09:52 29/08/2017

Прокуратура открыла производство из-за исчезновения украинца в Беларуси

Черниговская прокуратура расследует уголовное производство об исчезновении гражданина Украины на территории Республики Беларусь.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Черниговской области.

"В процессуальным руководством Черниговской местной прокуратуры осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по предварительной правовой квалификацией по ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство) по безвестному исчезновению гражданина Украины, который в дальнейшем по сообщениям отдельных СМИ возможно задержан сотрудниками спецслужб иностранного государства на территории Республики Беларусь", — говорится в сообщении.

Сейчас в уголовном производстве проводятся следственные (розыскные) действия, направленные прежде всего на установление свидетелей, обстоятельств происшествия и местонахождение пропавшего. С этой целью органом досудебного расследования руководству Государственной пограничной службы Украины направлен запрос о подтверждении факта пересечения местным жителем государственной границы Украины.

Кроме того, в компетентные органы иностранного государства готовятся ходатайства об оказании международной правовой помощи с целью подтверждения или опровержения факта и оснований задержания и розыска гражданина Украины, его местонахождения.

Ход расследования в уголовном производстве руководством региональной прокуратуры взято на контроль.

Как сообщалось, в Гомеле (Беларусь) исчез 19-летний парень с инвалидностью, который поехал на встречу с девушкой. Отец подозревает, что его похитили сотрудники ФСБ РФ.

В Государственной пограничной службе Украины подтвердили, что 19-летний Павел, который исчез в Гомеле, пересек границу с Беларусью.

Читайте также по теме