ГолосUA
09:28 20/09/2019

Прокуратура просит суд арестовать мужчину, который угрожал взорвать мост Метро в Киеве

Прокуратура просит Днепровский районный суд Киева арестовать бывшего военнослужащего Алексея Белько, который угрожал взорвать мост Метро в Киеве.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда, передает 112.ua

«Днепровский районный суд Киева сообщает, что 20 сентября 2019 в суд поступило ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей… в отношении Белько А. Н.», — сказано в сообщении.

Экс-военный подозревается по ч.2 ст. 259 (заведомо неправдивое сообщение о минировании), ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса.

Ему грозит наказание до 7 лет лишения свободы.

Рассмотрение ходатайства прокуратуры назначено на 14:00 в пятницу, 20 сентября.

Ранее стало известно, что Алексея Белько, который угрожал подорвать мост Метро в Киеве, не будут обвинять в подготовке теракта.

Вечером 18 сентября мужчина заехал на мост, остановился посреди него, вышел и угрожал его взорвать. На мосту Метро находились наряды патрульных, кинологи со служебными собаками, спецназ и специалисты взрывотехнической службы.

В столице на «красной» ветке метро было остановлено движение от станции «Днепр» до станции «Лесная» из-за его звонка о минировании.

Мужчина, который «заминировал» мост, — это 42-летний уроженец Крыма Алексей Белько. Отмечается, что в июне этого года он добровольно сдал Деснянскому райуправлению полиции 1 кг взрывчатки и 88 патронов. По его словам, он «нашел их в сейфе в селе в Черниговской обл.».

Напомним, Министр внутренних дел Арсен Аваков обратится в суд с ходатайством о минимальном наказании для Алексей Белько, который пытался заминировать мост Метро.

Читайте также по теме