ГолосUA
15:20 19/07/2019

Прошли обыски в горсовете: В Борисполе задержали первого заммэра, изъяли деньги — ГПУ (ФОТО)

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в Борисполе (Киевская область) после обысков в городском совете правоохранители задержали первого заместителя мэра города.

Об этом он написал в своем Facebook.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2019-07/19/9y1DUBcLzqqztl7t/image/%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%20%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%81%D0%BA.jpg" alt="" />

Ранее стало известно, что 19 июля в городском совете Борисполя проходят обыски из-за разоблачения схемы по вымогательству и получению взяток чиновниками горсовета и одним из заместителей мэра Борисполя, сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области.

В частности, по данным областной прокуратуры, должностные лица получили неправомерную выгоду в сумме более 60 тысяч гривен.

«Один из заместителей Бориспольского городского главы, используя свое служебное положение в сговоре с другими должностными лицами Бориспольского городского совета, организовал преступную схему по вымогательству и получению неправомерной выгоды от субъектов предпринимательской деятельности за заключение договоров подряда на выполнение работ, оказание услуг, поставку товарно-материальных ценностей за бюджетные средства», — сказано в сообщении.

Так, в дальнейшем взятки заместитель мэра распределял между другими работниками городского совета.

«Прокуратурой Киевской области совместно с ГУНП в Киевской области при оперативном сопровождении Управления защиты экономики в Киевской области указанные должностные лица разоблачены. Сейчас в Бориспольском городском совете, а также по месту жительства должностных лиц, продолжаются обыски», — указывает прокуратура.

Кроме того, готовится вручение должностным лицам сообщения о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом по предварительному сговору группой лиц).

Напомним, в четверг генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что главу Рокитновской районной государственной администрации задержали на получении взятки в сто тысяч долларов.

До того, во время рабочего совещания в Борисполе Президент Украины Владимир Зеленский выгнал из помещения секретаря Бориспольского городского совета Ярослава Годунка.

Как сообщалось, недавно Зеленский во время визита в Борисполь заявил о назначении нового главы Киевской ОГА. Им стал Михаил Бно-Айриян. Бно-Айриян занимал должность заместителя директора «НЭК «Укрэнерго».

Читайте также по теме