08:32 31/10/2017

Протест под Радой сократится до одной палатки, но Саакашвили продолжит бить по рейтингу Президента – политолог

Протест под Верховной Радой вскоре сократится до одной палатки, но бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили продолжит бить по рейтингу Президента. 

Такое мнение выразил политолог Кирилл Молчанов на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA. 

«Саакашвили будет пытаться мелкими действиями расшатать Президента, добить его и без того не высокий рейтинг, но требования в части досрочных выборов будут реализованы в следующем году», — отметил эксперт. 

По его словам, в настоящее время митинг под парламентом выглядит достаточно уныло, поскольку М. Саакашвили не способен «подогревать» ситуацию, а еще умудрился разругаться с бывшими еще недавно своими соратниками, и теперь там нет ни одного видного политика. 

Как отметил К. Молчанов, это протестное движение будет все больше маргинализироваться и территориально сокращаться, пока не останется одна палатка. 

По мнению политолога, оппозиции необходимо менять вождей и требования. по его прогнозу, в следующий раз оппозиционные силы выведут людей на улицу к концу ноября – под очередную годовщину начала Майдана. 

Напомним, 17 октября в правительственном квартале в Киеве началась массовая акция под руководством опального политика Михаила Саакашвили и его «Руха новых сыл», поддержанная ВО «Батькивщиной» и частично Нацкорпусом. Протестующие требуют создания антикоррупционного суда в Украине, изменения избирательной системы на пропорциональную с открытыми списками, а также отмены депутатской неприкосновенности. Протестующие разбили палатки возле Верховной Рады, власть, со своей стороны, организовала беспрецедентные меры безопасности, стянув максимальное количество силовиков в центр города.

Читайте также по теме