Димитрий Бабич
13:57 08/02/2012

Провал декриминализации статьи Тимошенко негативно повлияет на взаимоотношения Киева и Запада – международный эксперт

Тот факт, что депутаты Верховной Рады на сегодняшнем заседании не поддержали законопроект, предусматривающий декриминализацию статьи Уголовного кодекса, по которой была осуждена Юлия Тимошенко, может негативно повлиять на контакты официального Киева и западных структур.

Об этом в интервью корреспонденту агентства ГолосUA заявил куратор европейских гуманитарных и правозащитных программ (HEF) Алонсо Васкес.

По его словам, политики и юристы в ЕС и США последовательно будут выступать за то, чтобы отменить уголовное наказание за превышение власти или служебных полномочий.

«И Вашингтон, и Брюссель неоднократно давали понять своим украинским коллегам, что от цивилизованного подхода к изменению действующего в Украине законодательства не в последнюю очередь зависит расширение сотрудничества Киева с международными организациями, — подчеркнул, в частности, А. Васкес. – Хочется надеяться, что депутаты Верховной Рады еще вернутся к рассмотрению этого вопроса».

Собеседник агентства напомнил, что накануне ход «дела Тимошенко» подвергли критике в Госдепартаменте США и Еврокомиссии.

Читайте также по теме