Ирина Черныш
11:56 14/05/2019

Провластная коалиция сделает все, чтобы инаугурация Зеленского состоялась не раньше 28 мая – депутат

Провластная коалиция будет делать все, чтобы инаугурация состоялась 28 мая или позже, чтобы у Владимира Зеленского не было возможности досрочного прекращения ее полномочий.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил народный депутат Украины Виталий Куприй.

«Провластная коалиция будет делать все, чтобы инаугурация состоялась 28 мая или позже, чтобы у Зеленского не было возможности досрочно прекратить ее полномочия. Вчера только Парубий открыл Согласительный совет и начал поднимать вопросы, которые не являются сверхсвоевременными. А потом господин М. Бурбак сказал, что инаугурация должна состояться только 19 мая. А это — несогласованная дата с Президентом, и вообще нельзя голосовать ни за какое постановление без этого – это закон», — заявил депутат.

По словам В. Куприя, 2 часть 165-той статьи закона про регламент предвидит, что время и дата согласовываются с Президентом и голосуется в парламенте.

«Но если этого не происходит, не хватило голосов, парламент не захотел вообще рассматривать этот вопрос, то коллективная безответственность может иметь место. А вот если сам спикер парламента не назначит (дату инаугурации – Ред.) на протяжении конституционного термина, то он сядет в тюрьму. То есть считаю, что инаугурация состоится после 27 мая», — отметил он.

Напомним, заседание комитета по вопросам Регламента Верховной Рады относительно даты инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского состоится 15 мая в 15:00. Как сообщила глава секретариата комитета Мария Нехоца, еще не получено новое постановление об инаугурации, которое зарегистрировал внефракционный нардеп Виталий Куприй.

Читайте также по теме