ГолосUA
13:29 16/02/2024

При получении взятки 3300 долларов задержан чиновник Минкультуры Украины: помогал вывозить за границу антиквариат

Правоохранители разоблачили чиновника Министерства культуры и информационной политики Украины на взятке в $3300 за содействие в беспрепятственном вывозе антикварного холодного оружия за границу, информируют в Офисе генерального прокурора.

«При процессуальном руководстве Шевченковской окружной прокуратуры города Киева разоблачен чиновник административного Управления Министерства культуры и информационной политики Украины на требовании и получении неправомерной выгоды с целью дальнейшего преступного влияния на решения третьих лиц (ч. 3 ст. 369-2 УК Украины)», — сообщается в телеграм-канале ведомства в четверг.

decoding="async" src="https://www.gp.gov.ua/storage/uploads/d8de5a55-cf3a-4295-a3bd-38fbfda96d75/7.jpg" alt="" />

По данным следствия, чиновник требовал и получил от мужчины $3300 за оказание влияния на третьих лиц для беспрепятственного вывоза антикварного холодного оружия за пределы Украины, вне таможенного контроля, без разрешительных документов и осмотра. Правоохранители задержали его при получении второй части средств в размере $3000.

В ходе обысков по месту жительства фигуранта изъято $10 тыс. и 200 тыс. грн, решается вопрос ареста изъятых средств. В настоящее время задержанному готовится уведомление о подозрении и решается вопрос избрания меры пресечения.

Напомним, правоохранители задержали беркутовца, который сбежал после вынесения приговора по делу Майдана.

Читайте также по теме