Юлий Мятлик
01:10 28/03/2021

При раскопках в Китае обнаружили уникальные артефакты

Раскопки, проводимые в провинции Сычуань, проводятся еще с 2019 года. Наконец удалось сделать крупное открытие: археологи раскопали шесть жертвенных ям из восьми, а в них – множество интересных предметов, сообщают СМИ.

Специалисты вытащили больше двух тысяч предметов возрастом около трех тысячелетий. Интересно, что находки принадлежат неизвестной цивилизации. Внимание особенно привлекли золотая маска, статуя из бронзы и вторая статуя, названная «Большой рот».

Маска весит 500 граммов. Она была изготовлена, скорее всего, специально для жертвоприношений, поскольку ее размеры слишком большие для ношения человеком. Ученые не могут сказать, какая именно цивилизация сотворила артефакт.

Одна яма была полностью заполнена слоновьими бивнями, которые ранее считались на вес золота. Некоторые предметы древние люди завернули в чистый шелк. Он, по словам исследователей, в те времена он служил для связи с богами.

Первые ценные вещи на территории Саньсиндуй были найдены в 1929 году местным жителем. Тогда археологи и узнали о богатствах региона. Неизвестная древняя цивилизация, проживающая на берегу Янцзы, умела лить бронзу и строить ирригационные каналы. Их мастерству можно только удивиться.

Ранее археологи обнаружили на Хортице могилу скифского воина.

Читайте также по теме