При Зеленском продолжается антисоциальная политика Порошенко – эксперт

Цена за газ при президентстве Зеленского стала еще больше, чем при его предшественнике Порошенко.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский.

«В этом году продолжился рост потребительских цен. Только по официальным данным Госстата, с сентября по ноябрь цена на газ выросла почти на 80 %. При Порошенко за время правительств Яценюка и Гройсмана цена была повышена практически в 12 раз, и достигала 8,5 гривен за куб. Сейчас, уже при Зеленском после последнего повышения цен на газ, по некоторым областям цена газа достигает 10 гривен за куб. Выходит, что в ценовом аспекте при Зеленском еще хуже, чем при Порошенко», – сказал Андрей Павловский.

По мнению эксперта, низкие социальные показатели приводят к тому, что избиратели разочаровываются в Зеленском.

«По официальным данным Госстата, тарифы на коммунальные услуги  за последние месяцы выросли на 57 %. В начале следующего года нас ожидает резкое повышение цен на электроэнергию, почти на 50 %. В то же время рост заработных плат и пенсий произошел на уровне 8-9 %. Поэтому и не удивительно, что про данным Евростата и отчета МВФ, в Украине самые маленькие зарплаты, пенсии, доходы населения. Как следствие, Украина имеет самую маленькую покупательную способность. Согласно исследованию американской компании GFK, можно сказать, что среднестатистический украинец после оплаты налогов и всех обязательных платежей может ежегодно потратить в среднем 1830 евро в год. Это фактически в 8 раз меньше чем среднеевропейские показатели. Эта сумма в 37 раз меньше, чем у среднестатистического жителя Лихтенштейна. К сожалению эпоха бедности не закончена, продолжается антисоциальная политика Порошенко-Гройсмана, поэтому не удивительно, что все больше людей, избирателей того же Зеленского, в нем разочаровуются», – подчеркнул Андрей Павловский.

Читайте также по теме