Прямые нормы Конституции подменяют законы сомнительного качества – эксперт

За годы существования Конституции Украины было около 50 попыток внести в нее изменения.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал директор Украинского института политики Руслан Бортник.

В целом за 25 лет в Конституцию внесли 7 правок. Достаточно нормальный процесс. Мы помним, что в США намного меньше. Мы видели огромное количество инициатив. Мы насчитали около 50 попыток внесения изменений в Конституцию Украины. Даже при новом президенте, при Зеленском мы насчитали 12 инициатив о внесении изменений в Конституцию Украины, из них три прошли. Мне кажется, что не совсем правильный подход к конституционным изменениям. Мы должны к каждым конституционным изменениям подходить крайне взвешенно в результате, возможно, референдумов, широких социальных обсуждений. Элита не имеет права менять в одностороннем порядке этот договор с народом, иначе элита будет терять поддержку этого народа», – сказал Руслан Бортник.

По мнению эксперта, риском для украинской государственности является подмена норм прямого действия Конституции Украины законами сомнительного качества.

«Складывается впечатление, что мы живем без Конституции. Сомнительного качества законы и подзаконные нормативно-правовые акты фактически массово подменили собой нормы прямого действия Конституции. Это ключевой риск сегодня для существования украинской государственности. Необходим широкий общенациональный диалог о восстановлении действия Конституции, иначе украинское государство будет хронически болеть кризисом легитимности и кризисом правовой слабости, что мы сегодня наблюдаем», – отметил Руслан Бортник.

Напомним, 28 июня этого года Украина отмечает 25-летие со дня принятия своей Конституции.

Читайте также по теме