Юлия Ленченко
14:32 03/06/2021

Принудительно вакцинировать учителей не получится — эксперт

Принудительная вакцинация населения —  это крайняя мера, акт отчаяния, когда не получается договорится с народом.

Об этом ГолосUA сообщил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк, комментируя  заявление министр образования и науки Сергея Шкарлета о возможной  принудительной вакцинации учителей и педагогов.

Эксперт подчеркнул, что пока это только заявление министра и не более.

«Так же можно было заявить о дополнительных бонусах, отпусках, выходных днях, доплатах и т.д. Но почему-то в голову чиновникам подобные идеи не приходят. На данный момент важна не принудительная вакцинация, а наличие вакцины. Также для безопасной вакцинации необходимо обеспечить технические, производственные и организационные возможности», — отметил эксперт.

Эксперт добавил, что в первую очередь нужно уделить внимание желающим вакцинироваться, а также не забывать о группах риска. И на данный момент этих людей будет достаточно.

«Часто случается, что при вакцинации человек отказывался от процедуры из-за «неизвестного» препарата внутри ампулы под названием Comirnaty. А где ожидаемый Pfizer восклицают учителя? Все потому, что СМИ и врачи обещают Pfizer, а получают флаконы с другим названием. И это вызывало недоверие. Тогда приходится показывать накладную и документы, которые подтверждают название вакцины», — прокомментировал Виктор Сердюк.

Эксперт добавил, что это сильно тормозит вакцинацию учителей.

Напомним, в Киеве действует 17 пунктов вакцинации педагогов.

Читайте также по теме