ГолосUA
15:48 25/11/2021

«Признания оккупации Крыма уже недостаточно»: посол Украины в ФРГ сделал новое заявление

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что Украина призывает новое правительство ФРГ отказаться от российского газа, если Москва решится на новую военную интервенцию.

Об этом он сообщил в комментарии «РБК-Украина».

По его словам, пока остается открытым вопрос о том, будет ли готово немецкое «светофорное правительство» наращивать политическое и экономическое давление на Россию, а также расширить санкции, если президент РФ Владимир Путин дальше будет наращивать агрессию против Украины.

«Мы призываем правительство ФРГ сразу же после его инаугурации четко сформулировать кодекс последствий, которые неизбежно повлечет новая военная интервенция РФ, включая введение полного эмбарго на импорт российских энергоносителей и болезненной международной изоляции Кремля. Мы также ожидаем от Германии качественно нового курса, направленного на реинтеграцию Крыма», — отметил Мельник.

Новости по теме:

«Путин нападет»: угроза к годовщине Евромайдана

Генсек НАТО снова обратился к России из-за войск у границ Украины

В РФ не видят смысла в переговорах с Киевом

Эксперт объяснил цель сообщений разведки США о нападении РФ на Украину

В Кремле назвали последствия для Украины при вступлении в НАТО 

Он добавил, что на сегодня уже недостаточно только политики непризнания оккупации полуострова.

«Нужен четкий план действий Берлина по деоккупации в рамках Крымской платформы», — добавил Мельник.

Также глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что новое нападение будет слишком дорого стоить России. По его словам, не стоит этого делать.

Ранее Мельник заявил, что Украина выполняла показатели соответствия стандартам НАТО, потому может рассчитывать на вступление в Альянс в ближайшие 10 лет.

Читайте также по теме