ГолосUA
15:24 15/02/2024

Призывала захватить Украину: СБУ объявила подозрение певице Таисии Повалий

СБУ сообщила о заочном подозрении певице и бывшему нардепу от «Партии регионов» Таисии Повалий. Певица призвала захватить всю Украину, сообщает СБУ.

«Служба безопасности собрала доказательную базу на певицу и бывшую народную депутатку Таисию Повалий, которая оправдывает агрессивную войну России против Украины», — говорится в сообщении.

Накануне полномасштабного вторжения РФ она выехала в страну-агрессор, где получила российское гражданство и публично поддержала Кремль.

«Во время интервью московскому интернет-изданию коллаборантка восхваляла (президента РФ) В.Путина и призвала к захвату всей территории Украины. Также она пыталась дискредитировать украинских защитников, участвовавших в боях за Киев», — добавили в СБУ.

Выступление в Луганске

В сентябре 2023 года Повалий выступила на концерте во временно оккупированном Луганске. Ее пригласил главарь луганских боевиков Леонид Пасечник.

«Тогда прямо со сцены она высказалась в поддержку российских захватчиков и героизировала их участие в войне против Украины», — уточнили в ведомстве.

Инициированная СБУ экспертиза подтвердила факты подрывной деятельности Повалий в пользу страны-агрессора.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности заочно сообщили Таисии Повалий о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

⁠ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);

⁠ст. 436 (публичные призывы к агрессивной войне);

⁠ч. 1 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии РФ против Украины).

Поскольку она находится на территории России, продолжаются комплексные меры по привлечению ее к ответственности за совершенные преступления.

Как сообщалось. Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел 19 октября 2022 санкции против более 2500 человек. В список попали политические деятели РФ и Беларуси, военные этих двух стран, а также иностранные наемники, военные Сирии, общественные люди, актеры, писатели, музыканты. В список попали Ани Лорак, Таисия Повалий, Регина Тодоренко, Анна Седокова и Снежана Егорова и другие.

Напомним, 13 ноября 2023 СБУ сообщила, что собрала доказательства для оглашения подозрения в госизмене действующему народному депутату Дубинскому.

В ноябре 2023 года суд отправил нардепа А.Дубинского в СИЗО на два месяца. Он подозревается в госизмене.

В январе 2024 стало известно, что нардеп Дубинский из СИЗО попал в больницу с неотложной операцией. Также в январе 2024 стало известно, что нардепу А.Дубинскому продлили содержание в СИЗО до 13 февраля без возможности залога. Позже суд продлил меру пресечения нардепу еще на 60 дней.

Читайте также по теме