Мария Мамаева
12:40 02/12/2016

«Псевдодецентрализация» привела к сокращениям и долгам по зарплатам бюджетников – экономист

Так называемая децентрализация привела к отсутствию реальных средств у органов местного самоуправления в регионах, что повлекло сокращения и возникновение задолженостей по зарплатам среди работников бюджетной сферы.

Об этом сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«То, что мы на сегодня имеем довольно серьезные долги по зарплате в медучреждениях, и других бюджетных сферах – это следствие того, что работает эта обманная децентрализация. Никакой децентрализации по факту не произошло», — отметил экономист.

По его словам, правительство, предоставив местным органам власти больше полномочий (по финансированию культурных, образовательных и медицинских учреждений), не обеспечило их большими финансовыми средствами.

Как и ранее, отметил А. Новак, 80% налогов идет в центральный бюджет, в регионах же остается не более 20%.

«Поэтому и происходит активное сокращение учреждений, закрытие или сокращение штатов в тех, которые остаются работать. И за счет этого и будет выполняться, в том числе, и повышение минимальной зарплаты», — отметил эксперт.

Напомним, ранее экономист Андрей Новак заявил, что повышение минимальной зарплаты до 3 200 гривен правительство осуществит за счет массового  сокращения работников в госсекторе. 

Читайте также по теме