ГолосUA
15:25 07/07/2011

Пшонка рассказал Теффту и его коллеге о процессе реформирования криминальной юстиции в Украине

Генеральный прокурор Украины Виктора Пшонки встретился с Послом США в Украине Джоном Ф. Теффтом и Вторым заместителем Госсекретаря США Томасом Мелия и рассказал им о процесс реформирования криминальной юстиции в Украине. /> Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.
Сегодня в Генеральной прокуратуре Украины состоялась встреча Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Джоном Ф. Теффтом, а также Вторым заместителем Государственного Секретаря США, руководителем Департамента по вопросам демократии, прав человека и труда господином Томасом Мелия.
Сейчас Т. Мелия находится в Украине с официальным визитом с целью участия в очередном заседании Рабочей группы по вопросам политического диалога и верховенства права, которая действует в рамках украинского-американской Комиссии по стратегическому партнерству.
В ходе встречи обсуждены нынешнее состояние и перспективные направления международного сотрудничества в уголовных делах между двумя странами. В. Пшонка проинформировал американских коллег об активной работе Генеральной прокуратуры Украины по подготовке нового закона Украины «О прокуратуре» и Уголовно-процессуального кодекса Украины.
Особое внимание стороны уделили вопросам реформирования органов прокуратуры, гуманизации и декриминализации уголовного судопроизводства, а также вопросам борьбы с коррупцией в контексте принятия нового антикоррупционного законодательства.
Также В. Пшонка поблагодарил за постоянную поддержку, которую Соединенные Штаты оказывают утверждению Украины как демократического, правового государства, и поддержал заинтересованность американской стороны состоянием борьбы с коррупцией в Украине и процессом реформирования криминальной юстиции.
По результатам встречи стороны выразили уверенность в дальнейшем развитии отношений стратегического партнерства на принципах прозрачности и открытости.

Читайте также по теме