Пшонка заметил «опасные тенденции» давления на предприятия

Чересчур большое количество проверок со стороны контролирующих и правоохранительных органов субъектов хозяйствования мешает их нормальной работе.

Об этом на пресс-конференции сообщил Генеральный прокурор Виктор Пшонка.
«В последние время Генеральная прокуратура Украины зафиксировала опасные тенденции давления на предприятия со стороны контролирующих органов -– налоговики, таможенники, милиция, Служба безопасности Украины, та же прокуратура стали будничными кошмарами для бизнеса», — сказал он.
По словам В. Пшонки, в Украине на сегодняшний день функционирует 89 контролирующих ведомств, 63 из них имеют право приостановить деятельность того или иного субъекта предпринимательства.
Он отметил, что эти многочисленные структуры проводят многочисленные проверки предприятий по много в чем пересекающимся вопросам.«Как они приходят на проверки – — это уже целое сотрудничество. Сегодня приходят налоговики, забирают документы, делают проверку, завтра налоговая милиция, потом общая милиция, потом Служба безопасности Украины, не в стороне и органы прокуратуры. Плюс сюда контролирующие
ведомства –- пожарные, санстанция и все это фактически по одной теме проверки… То есть не завершила одна структура проверить, как уже приходят другие. Уже очереди есть по проверкам, как говорят: «скорость стука в двери превышает скорость звука», — сказал Генпрокурор.
В. Пшонка подчеркнул, что в то же время очень часто результаты этих проверок не продуктивны.
Статистика Генпрокуратуры свидетельствует о том, что все эти действия приводят к прекращению деятельности многих предприятий, что, в свою очередь, приводит к потере рабочих мест.
В частности, в 2011 и текущем году контролирующие органы провели почти 3 млн. проверок, составили более 8 млн. протоколов об административных правонарушениях, к ответственности были привлечены около 6,5 млн. лиц. При этом по результатам проверок была прекращена деятельность более 442 тыс субъектов хозяйствования.
Он также возмутился большим количеством уголовных дел, возбужденных в сфере борьбы с экономическими преступлениями по факту преступления без определения обвиняемого.
В. Пшонка сообщил, что он пригрозил областным прокурорам увольнением, если они не займут более жесткую позицию в вопросах реагирования на противоправные действия против предприятий.

Читайте также по теме