Психолог рассказал, как не стать трудоголиком

В связи со сложной социально-экономической ситуацией в стране, многие воспринимают работу, как единственную среду своего обитания и уделяют ей слишком много времени, обходя своим вниманием семью, друзей и хобби.

Об этом сообщила психолог Екатерина Мельникова в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Трудоголизм – это чаще всего не проблема самого человека, поскольку такого работника как раз таки все устраивает. Чаще всего от таких переработок страдают близкие люди трудоголика. Именно они устраивают скандалы, требуют изменить подобный образ жизни и очень явно выражают свое недовольство ситуацией», — рассказала эксперт.

По словам Е.Мельниковой, очень важно понимать, для чего человек работает, как ему самому, так и его близким. Если, например, это перспективный нейрохирург, то его 16 часовой рабочий день имеет смысл, поскольку подобная работа поможет ему спасать человеческие жизни. А вот, если, человек проводит по 16 часов на работе, однако это не добавляет ему денег, уважения или перспектив карьерного роста, то тогда стоит пересмотреть свои взгляды на отношение к трудовой деятельности.

«Для того, чтобы не стать трудоголиком и не забыть о внешнем мире, необходимо очень четко сформулировать цель вашей работы: заработать деньги, построить карьеру, улучшить профессиональные навыки и так далее. После того, как вы определите конечную цель, стоит подумать, как еще вы можете ее достичь, кроме как проводя безумное количество времени в офисе. Например, если вы мечтаете построить успешную карьеру, то это невозможно сделать без прочных социальных связей, поэтому выходите в мир, общайтесь с людьми, заводите полезные знакомства и просто приятную дружбу», — добавила специалист.

Психолог также подчеркнула, что, к сожалению, в современном мире происходит подмена понятий, и жизнь становится синонимом работы. На самом же деле, жизнь – это синоним развития и саморазвития, а плотные офисные стены часто это самое развитие ограничивают. Поэтому очень важно найти баланс между всеми сферами своей жизни, потому что успешный человек — это всесторонне развитая личность, которая обладает всеми благами этого мира: уважением, деньгами, самореализацией, друзьями, семьей и т.д.

Читайте также по теме