Психолог рассказал, как правильно провести Страстную пятницу

Согласно традиции в Страстную пятницу работу нужно свести до минимума, нельзя веселиться и ходить в гости, однако в современном мире это практически не возможно.

Об этом сообщила психолог Екатерина Мельникова в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Если вы религиозны, то в этот день лучше всего придерживаться традиций, поскольку наше сознание при нарушении правил создает такую схему: «высшие силы меня накажут за то, что я нарушил правила». Можно долго дискутировать на религиозные темы, однако в психологии есть такой закон: мы притягиваем то, о чем думаем. Поэтому, скорее всего, если вы будете нарушать религиозные традиции, то, в скором времени, на вас свалятся неприятности», — рассказывает психолог.

По словам Е. Мельниковой, даже если вы не очень религиозны, то все равно лучше ограничить веселье и работу в этот день, поскольку так вы рискуете оказаться в атмосфере непонимания и недовольства вашими действиями, что, в итоге, может ухудшить ваши отношения с окружающими и спровоцировать большое количество конфликтов.

«В Страстную пятницу, если вы религиозны – посвятите время молитве, а, если нет, то уделите время размышлениям, проанализируйте свои ошибки, отпустите все обиды и переживания. Близятся праздники, поэтому, в не зависимости от того исповедуете ли вы христианскую религию, или нет, нельзя копить злобу и сквернословить», — отмечает эксперт.

Также психолог подчеркивает, что это хорошее время для переосмысления своей жизни, улучшения отношений с родственниками и друзьями, а также для того, чтобы найти гармонию в себе и мире вокруг вас.  

Читайте также по теме