Психолог: Родителям первоклассников стоит говорить о школе только хорошее

Школа – это нечто новое и абсолютно е понятное для ребенка. Еще не попав в нее ребенок находиться в состоянии стресса, поэтому родителям стоит говорить о школе только хорошее.

 Об этом сообщила психолог Екатерина Мельникова в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Позитивные высказывания родителей помогут малышу с оптимизмом смотреть в школьное будущее, а также настроят его на борьбу с трудностями. Я советую сыграть на детской мечте повзрослеть и объяснить малышу, что школа – это новый этап взросления и самостоятельности», — рассказала эксперт.

По словам Е. Мельниковой, для того, чтобы будущий первоклассник почувствовал в себе достаточно сил для новой более взрослой реальности, родителям стоит прислушиваться к его мнению при выборе школьных принадлежностей и формы, а также организовать малышу отдельное рабочее место, за которым он будет делать уроки.

«Чтобы снизить уровень стресса и тревожности, а также подарить ощущение безопасности родителям первоклассников обязательно необходимо провожать их в школу, присутствовать на всех школьных собраниях и праздниках. В этом случае малыш будет чувствовать поддержу и меньше паниковать, оставшись один во время урока», — добавила специалист.

Психолог также подчеркнула, что заранее также стоит организовать режим ребенка, который похож ан школьный: ранний подъем, занятия, немного физкультуры и отдыха, и ранний отбой. Это поможет малышу без особых психологических проблем смириться с новым распорядком дня, который будет ограничивать его.

«Я также рекомендую родителям сконцентрироваться на развитии навыков чтения, поскольку это занятие всесторонне развивает ребенка, учит его формулировать и грамотно выражать свои мысли», — резюмировала Е. Мельникова.

Читайте также по теме