Психолог: Самостоятельно сложно преодолеть зависть

Наша психика очень защищена и мы будем бессознательно оправдывать свои слабости. Самостоятельно довольно сложно преодолеть зависть. Если вас это гложет, а это чувство может в буквальном смысле «съедать» человека, то лучше обратиться к психологу и вместе разобраться в ситуации.
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала психолог, психотерапевт Екатерина Александровская.  
«Зависть существовала во все времена, это общечеловеческй феномен и неизменно сопровождает социальное взаимодействие. Так сложилось эволюционно, что мы очень остро, на физическом уровне, реагируем на проявление несправедливости. Особенно если считаем, что вложили много усилий, а нас оценивают недостаточно хорошо. Но различные исследователи трактуют слово зависть по-разному. Чаще всего речь идет о желании обладать чем — то, что есть у другого, или разрушить, отобрать то, что есть у другого. Это сильное и странное чувство во все времена вызывает столько эмоций и толкает людей на различные поступки. Часто — довольно негативные. Зависти очень боятся и стыдятся. В ней не принято признаваться. На ней построены многие мифы и сюжеты в искусстве и литературе. Из — за зависти начинались многие войны», — отметила психолог.
По словам Е.Александровской, как правило, зависти придают негативный оттенок, но существуют различные виды и зависть может быть очень конструктивной.
«Есть такое выражение «черная зависть — это чтобы у тебя такого не было, белая — чтобы у меня такое было». По мнению некоторых психологов — исследователей, зависть — это когда человеку хорошо, только тогда, когда другому плохо. В любом случае, зависть может быть очень разрушающей. Зависть к успехам другого неизбежно отразится на отношениях и рискует их разрушить. Человек может ощущать, что жизнь, люди или обстоятельства несправедливы к нему. Это будет, как минимум, отражаться на его настроении и самочувствии. Это может толкать на различные действия. Из зависти совершаются многие преступления и подлые поступки», — сказала психотерапевт.
Как добавила Е.Александровская, в тоже время, если человек умеет обращаться со своими эмоциями, признает их наличие и учиться с ними справляться, тогда зависть может быть маркером того, в чем нуждается человек и что хотел бы для себя.
«Она может стать как раз тем вариантом белой зависти, которая толкает людей на изменения и достижения. В таком случае человек может потратить силы и время не на бессмысленное сожаление и пожелания зла другому, а на создание своего собственного благополучия. Зависть является маркером того, что человек неудовлетворен какой — то сферой жизни. Чаще всего очень трудно признать, что это сам человек не делает что — то для изменения своей жизни или что он сам разрушает. Легче обратить внимание на другого, но это абсолютно неконструктивный путь. Разрушая жизнь другого, человек не меняет свою жизнь, а, значит. в таких действиях нет смысла. Куда полезнее признать, что зависть есть и разбираться, что именно не устраивает и что можно изменить. Самостоятельно это сделать довольно сложно.
Наша психика очень защищена и мы будем бессознательно оправдывать свои слабости. Если вас гложет зависть, а это чувство может в буквальном смысле «съедать» человека, то лучше обратиться к психологу и вместе разобраться в ситуации. Не стоит пускать ситуацию на самотек. Зависть -очень разрушающее чувство и может очень сильно влиять на жизнь и поступки», — резюмировала эксперт.

Читайте также по теме