Психолог: Современные женщины не склонны терпеть мужчин, которые их не устраивают

Современный мир меняется, архетипы отпадают, а против стереотипов ведется настоящая война, именно поэтому отношение к семье и браку у многих также меняется. Например, современная женщина больше не склонна терпеть мужчин, которые ее не устраивают.

Об этом сообщила психолог Екатерина Мельникова в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Было время, когда развод считался постыдным, когда женщина не могла сама о себе позаботиться и нуждалась в мужской защите, когда отсутствие обручального кольца на пальце девушки действительно было символом неполноценности. Но эти времена прошли, среднестатистическая современная женщина больше не нуждается в мужчине-защитнике, она желает видеть с собой рядом равноценного партнера. Важно отметить, что в постсоветском пространстве данная тенденция менее выражена, чем в мире в целом. Это связанно с особенностями национального менталитета, а также не очень качественным образованием», — рассказала эксперт.

По словам Е. Мельниковой, современная женщина хочет от мужчины, в первую очередь, уважения к ней как к личности: помощь по хозяйству, поддержку ее интересов, совместное развитие и так далее. Именно поэтому возраст вступления в брак повышается, поскольку современная леди больше не склонна терпеть мужчину, который ее не устраивает, мотивируясь общественным мнением, желанием родителей и страхом остаться одной. 

«К сожалению, в этой борьбе мужчины проигрывают. Если женщина достигла успеха в карьерном плане, мила, красива и весела, у нее широкий кругозор и много друзей, то мужчина, который не смог добиться подобного или просто недостаточно уверен в себе, начинает комплексовать и вообще может прекратить всякое саморазвитие», — добавила специалист.

Эксперт также подчеркнула, что с психологической точки зрения нет никакой разницы, кто из партнеров более успешен (это все навязанные обществом стереотипы). Важно лишь то, чтобы менее успешный и развитый партнер совершенствовался и пытался дотянуться до своей второй половинки. Тогда конфликтов в паре на данной почве не будет. 

«И еще один интересный момент, в отличии от мужчин, которые разрывают отношения не вправляясь со своими эмоциями и долго находятся в невозможности принять личное поражение, даже если это они стали инициаторами разрыва, женщины умеют расставаться и дают это на много чаще мужчин, четко мотивируя причины своего поступка», — резюмировала Е. Мельникова. 

Читайте также по теме