Психолог: Зависимость от оценок людей у ребенка формируют родители

Вне зависимости от того, хвалят ли родители своего ребенка или журят, они постепенно формируют у него зависимость от чужой оценки, что в будущем может привести к отсутствию собственного мнения, стрессам и депрессии.

Об этом сообщила психолог Екатерина Мельникова в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Зависимость от чужих оценок подобна наркотической. Чем чаще родители оценивают своего ребенка, тем более несамостоятельным он вырастет и, скорее всего, никогда не будет делать то, что ему действительно хочется, поскольку будет сконцентрировать только на том, чтобы его похвалили. Более того, если в один момент оценивать уже сформированного в такой идеологии человека перестанут, то он не сможет взяться ни за какое дело, ведь ему была важна только похвала, а любить труд сам по себе его никто и не учил», — рассказывает эксперт.

По словам Е. Мельниковой,  родители ошибочно считают, что ребенок сам ни за что не станет делать то, что важно, любопытно, интересно, если сзади не будет стоять какой-то взрослый со своими оценочными суждениями. Однако, детям свойственно знать чего они хотят больше чем взрослым, и, если оставить ребенка в покое, то постепенно он начнет читать книги потому, что они интересны и убирать в своей комнате, потому, что чистота и порядок лучше хаоса и грязи.

«В этом ключе можно вспомнить очень частый феномен, когда дети съезжают от своих родителей и постепенно начинают с удовольствием делать все то, что дома делали из под палки. Так часто бывает с приготовлением еды, уборкой и даже учебой», — добавляет специалист.

Психолог также подчеркивает, что совсем без оценок жить нельзя, однако родителям стоит сконцентрироваться на объяснении, а еще лучше анализе работы ребенка. Важно спросить, что вызвало у ребенка сложности при выполнении той или иной задачи, спросить нужна ли ему помощь и почему он поступил так или иначе.

«Задача родителей научить ребенка самосознанию себя и своих желаний, дать ему место для себя «без оценки», ведь весь остальной мир ему этого не даст.  Более того, родителям стоит запомнить, что ни в коем случае нельзя сравнивать своих детей с еще кем то. Поскольку такой метод «воспитания» в любом случае даст только негативные результаты: ребенок будет думать, что он ни на что не способен, что его никто не любит, что его никто не понимает и не принимает», — резюмирует Е. Мельникова.

Читайте также по теме