Психологи выяснили, почему люди долго не могут справиться с разрывом отношений

Мужчины и женщины годами не могут справиться с разрывом отношений, зацикливаются на неудаче и страдают. Это происходит из-за неправильного восприятия собственной личности.

Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Стэнфордского университета, сообщает Lenta.ru

Специалисты отмечают, что некоторые люди более пяти лет не могут прийти в себя после получения отказа от своих возлюбленных. /> Для выяснения причин этого ученые провели пять исследований, в которых принял участие 891 человек. 

По мнению психологов, причиной «зацикливания» на личной неудаче является представление респондентов о личности как статическом объекте, не способном к качественно новому развитию. 

Исследования показали, что жизненная позиция человека является ключевой особенностью, определяющей способность индивида пережить разрыв отношений. Люди, воспринимающие себя как статический объект, гораздо дольше зацикливаются на переживании  расставания с предыдущими партнерами и неспособны начать новые отношения. 

В то же время те, кто верит в способность развиваться, гораздо быстрее приходят в себя после расставания и имеют больше шансов встретить новых спутников жизни.

Читайте также по теме