Юлия Ленченко
17:32 15/02/2022

Психолог объяснил, как справиться с паникой после новостей о вторжении в Украину

Сейчас свое внимание нужно сконцентрировать на трех важных рекомендациях на случай объявления ЧП в Украине.
Об этом в комментарии ГолосUA сообщила психолог Оксана Гомель.
«Нужно меньше читать негативные новости в СМИ. Каждый день медиа-порталы готовят «устрашающую» информацию на разные темы в обществе. То что происходит в стране и возле ее границ не может радовать гражданина Украины. Если постоянно концентрироваться на негативных новостях, тогда сложно контролировать свои эмоции, которые могут перерасти в панику. Стоит определить безопасную «порцию» новостей», — прокомментировала специалист.
Психолог советует отвлекать себя и свою семью от негативных мыслей и настроя.  Лучший метод быть «здесь и сейчас». Это обозначает, что здесь и сейчас вы голодны или сыты, радостны или устали, значит, на этом и нужно сконцентрировать свое внимание . Поддерживать  друг друга,  проводить вместе весело время. Это поможет справиться с повышенной тревожностью.
«Также желательно спланировать определенные действия в случае ЧП в стране. Пусть они будут простыми, например, такие как, собрать сумку с вещами первой необходимости, сложить документы, чтобы были «напоготове». Это не решение всех вопросов, но в подсознании человек однозначно будет чувствовать себя спокойнее», — объяснила эксперт.
Если есть возможность, сказала психолог, также можно продумать, куда вы отправитесь и каким путем будете добираться.
«Нужно обеспечить себя условными гарантиями, которые могут пригодиться в случае объявления чрезвычайного военного положения в стране. Это даст определенное ощущение стабильности», — в дополнение отметила психолог Оксана Гомель.

Напомним,  Президент Украины Владимир Зеленский пригрозил главам нескольких ОГА увольнениями. Поскольку в нескольких регионах плохое состояние подготовки к возможным угрозам.

Также 12 февраля Президент Украины В.Зеленский прокомментировал возможное вторжение России.

 

Читайте также по теме