Вероника Фесай
10:56 02/07/2021

Психотерапевт назвала основные причины, почему пропадают дети

Маленькие дети, чаще всего, теряются по недосмотру родителей, а подростки – из-за конфликта в семье.

Об этом во время программы «Право на Голос» в информационном агентстве Голос UA рассказала профессор медицинской психологии, детский психотерапевт Алена Шелестова.

«Дети терялись во все времена, просто сейчас этому вопросу начали уделять больше внимания. Теряются все: и маленькие детки, и подростки», — сообщила эксперт.

Маленькие дети теряются, чаще всего, по недосмотру родителей.

«Все потому, что в возрасте до 5 лет ребенок в своем поведении непредсказуем.

Ребенок в 2 — 3 года, может очень далеко отойти от места, где он потерялся, таким образом он «ищет» родителей», — объяснила психотерапевт.

Специалист отметила, что подростки могут теряться по другим причинам.

«К примеру, родители запрещают дружить с тем или иным сверстником, либо в семье идет постоянное давление из-за учебы в школе», — рассказала эксперт.

По словам психотерапевта, подросток может сбежать от родителей потому, что хочет общаться с компанией, которую родители не приветствуют, либо потому, что боится, что его будут ругать за оценки в школе.

«Когда родители начинают искать своего ребенка, они не упоминают ситуацию, из-за которой подросток мог решится на побег. И это очень усложняет ситуацию с поиском для правоохранительных служб», — подчеркнула спикер.

 

Читайте также по теме