ГолосUA
19:22 24/11/2011

Пять политический партий лишились свидетельств

Окружной административный суд города Киева удовлетворил иски Министерства юстиции и аннулировал регистрационные свидетельства пяти политических партий Украины.

Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович, сообщила пресс-служба ведомства.

По словам А.Лаврыновича, на основании постановлений Окружного административного суда города Киева в Единый реестр общественных формирований внесены сведения об аннулировании свидетельства о регистрации Партии радикального прорыва, Политической партии «Прагматический выбор», Партии Мусульман Украины, Зеленой партии Украины и Партии развития, правозащиты, негосударственных организаций Украина «Партии правозащиты».

Свидетельства аннулированы на основании того, что указанные партии не выдвигали своих кандидатов на пост Президента Украины в 2004, 2010 годах, кандидатов в народные депутаты Украины на очередных выборах в Верховную Раду Украины в 2002, 2006 годах и на внеочередных выборах в 2007 году.

Министр напомнил, что статья 24 Закона "О политических партиях в Украине" определяет, что в случае невыдвижения политической партией своих кандидатов по выборам Президента Украины и выборам народных депутатов Украины в течение десяти лет орган, зарегистрировавший политическую партию, должен обратиться в суд с представлением о аннулировании регистрационного свидетельства.

Решение суда об аннулировании регистрационного свидетельства политической партии влечет прекращение деятельности политической партии, роспуск ее руководящих органов, областных, городских, районных организаций и первичных ячеек и других уставных образований политической партии, прекращение членства в политической партии.

Согласно статье 19 Кодекса административного судопроизводства административные дела об аннулировании регистрационного свидетельства политической партии решаются окружным административным судом, территориальная юрисдикция которого распространяется на город Киев.

Читайте также по теме