09:08 12/05/2016

Рада изменила требования к генпрокурору

Верховная Рада приняла законопроект № 4645 принят за основу и в целом.

Предлагается разрешить назначать Генпрокурором гражданина, который имеет высшее образование, опыт работы в отрасли не менее пяти лет.

Предлагается также исключить из условий для назначения Генпрокурором норму о необходимости иметь высшее юридическое образование, которого нет, к примеру, у Юрия Луценко, который, как считается, является одним из претендентов на должность.

Действующее законодательство предусматривает, что Генеральным прокурором Украины может стать только лицо, имеющее полное юридическое образование и опыт работы в отрасли не менее десяти лет.

Так, законопроект позволяет реформировать Генпрокуратуру через возможность введения в органы прокуратуры специалистов в области права без опыта работы в прокуратуре.

Указано, что законопроект позволяет создать генеральную инспекцию, которая будет чистить коррумпированные кадры прокуратуры.

Отмечается также, что законопроект регулирует законодательную коллизию, которая возникла после 15 апреля 2016 года, когда все начатые расследования, в том числе и дело Майдана, должны быть переданы в Государственное бюро расследований, которое находится в стадии формирования. Предлагается расследования, начатые не более двух лет назад, расследовать следователями Генеральной прокуратуры Украины.

Законопроект переносит до 15 апреля 2017 года вступления в силу прокурорским самоуправлением. Реальное прокурорское самоуправление может заработать только после качественного обновления кадров. Такую позицию поддерживают общественные активисты, европейские партнеры и США.

Кроме того, законопроектом вводится изменение квалификационных требований к кандидату на должность Генерального прокурора: гражданин Украины, который имеет высшее образование или стаж работы в области права и опыт работы в законодательном и/или правоохранительном органе не менее пяти лет.

Предлагается также, чтобы специальное досудебное расследование осуществлялось в отношении подозреваемого, который более шести месяцев скрывается от органов следствия и суда и/или относительно которого имеются фактические данные, что он находится за пределами Украины, на временно оккупированной территории Украины, в зоне проведения антитеррористической операции. Норма о специальном досудебном расследовании позволит заочное осуждение за хищение государства, за преступления, совершенные во время Революции Достоинства, за измену Родине и преступления против граждан и государства.

Сразу же после голосования спикер Андрей Парубий объявил получасовой перерыв в заседании.

Читайте также по теме