ГолосUA
19:08 13/04/2021

Рада не вернула льготный тариф на электроэнергию

Верховная Рада 13 апреля не поддержала возвращение к льготному тарифу на электроэнергию. Речь шла о тарифе на уровне 0,9 грн за кВт ч.

Об этом сообщают СМИ.

Также Рада отказалась возобновить льготные 100 кВт ч, в пределах которых будет применяться указанный тариф.

За соответствующее постановление №4590 «О принятии неотложных мер, направленных на возвращение льготного тарифа на электроэнергию для населения за первые 100 кВт ч» проголосовали 174 нардепа.

Во время выступления глава депутатского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил, что комитет не поддерживает данный проект. Так, согласно документу, предлагалось внести изменения в фиксированные цены на электричество для бытовых потребителей в части установления тарифа на электроэнергию населению за объем, потребленный до 100 кВт ч электроэнергии в месяц (включительно) в размере 0,90 грн за 1 кВт ч (с налогом на добавленную стоимость).

Касается это, в частности, граждан, проживающих в жилых домах, оборудованных кухонными электроплитами, и в сельской местности.

«Большинство пенсионеров, которые всячески экономили электроэнергию ради льготного тарифа с 1 января вынуждены почти вдвое больше платить за платежки. Учитывая это, возникла насущная необходимость принятия неотложных мер, направленных на возвращение льготного тарифа на электроэнергию для населения за первые 100 кВт ч», — говорится в пояснительной записке.

Напомним, правительство Украины на последнем заседании в году в понедельник, 28 декабря, решило отменить с января льготный тариф 90 коп./кВт.час на первые 100 кВт.ча

Читайте также по теме