11:40 07/09/2016

Рада перенесла рассмотрение проекта постановления о стратегии реинтеграции в Украину оккупированного Крыма

7 сентября Верховная Рада Украины не приняла проект постановления 4003 о рекомендациях парламентских слушаний на тему: "Стратегия реинтеграции в Украине временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь: проблемные вопросы, пути, методы и способы". Новой датой рассмотрения документа назначено 8 сентября 2016 года.

Об этом сообщает ГолосUA.

Для того, чтобы это решение было принято, не набралось нужное количество голосов.

Спикер парламента Андрей Парубий предложил отправить проект постановления на повторное первое чтение. В ходе обсуждения документа стало ясно, что представители одного из профильных Комитетов, которые вносили правки, не готовы с некоторыми неточностями документа.

«Мы переносим рассмотрение проекта на 8 сентября, на время, когда на площадке Комитета будет выработана единая позиция», — сказал спикер, после чего спустя 10 минут закрыл заседание парламента.

В пояснительной записке к документу говорится, что «на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь находятся объекты государственной собственности, которые принадлежат к сфере управления Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и учитываются на балансах 25 предприятий. В настоящее время, в связи с временной оккупацией указанной части территории Украины, Минэнергоугля утрачены возможности осуществления ведомственного контроля за функционированием этих объектов».

Например, в городе Севастополь вне контроля Минэнергоугля осуществляет свою деятельность Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности — отраслевой вуз, который в течение многих лет был основным источником комплектования молодыми специалистами предприятий ядерно-энергетического комплекса Украины, имеет на своем балансе три ядерные установки научно исследовательского назначения, ядерные и радиоактивные материалы, источники ионизирующего излучения.

Однако Нотой Международного агентства по атомной энергии от 22.09.2014 №4.11.4 отмечено, что МАГАТЭ, в соответствии с уставом и международного права, продолжает применение гарантий к ядерному материалу и установок, расположенных на территории Автономной Республики Крым и Севастополь, в соответствии с Соглашением между Украина и МАГАТЭ о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия от 1998 года (INFCIRC / 550 and Corr. 1) и Дополнительного протокола к ней от 2005 года (INFCIRC / 550 / Add. 1).

«Таким образом, МАГАТЭ официально подтвердило продолжение применения юрисдикции Украины к ядерным объектам и материалов на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополь», — говорится в пояснительной записке.

Целью государственной системы гарантий является обеспечение того, что ядерные материалы, оборудование и технологии, которые используются в мирных целях, не будут использованы в военных целях. С другой стороны, на сегодня Российская Федерация фактические возможности развернуть на временно оккупированной территории Украины мощности по обогащению урана, производства элементов двойного назначения, внедрение технологий по разработке элементов оружия массового уничтожения и тому подобное. Такие действия ставят эти территории и их населения под угрозу радиологического загрязнения и вредного воздействия ионизирующего излучения.

В пояснении к документу также говорится, что после аннексии «Украина потеряла 25 государственных предприятий, расположенных на территории Крымского полуострова, относящихся к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. На основании анализа финансовой отчетности и показателей финансовых планов этих предприятий за 2013 определено, что сумма средств, которые ежегодно недополучает Государственный бюджет Украины от деятельности этих предприятий составляет около 170 млн грн. Что касается ущерба, нанесенного государству от потери принадлежащего ему имущества, то по предоставленной Минагрополитики информации их текущий объем составил 1230,00 миллионов грн. В том числе с учетом стоимости целостных имущественных комплексов государственных предприятий, находящихся в аренде».

Напомним, в марте 2014 года Крым и г. Севастополь стали объектами права РФ после аннексии Россией.

Читайте также по теме