ГолосUA
11:47 10/04/2023

Рада планирует освободить получивших за рубежом «льготированные» выплаты беженцев от подачи декларации – Гетманцев

Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики в законопроекте №7632 с правками в Налоговый кодекс, принятие которого во втором чтении ожидается вскоре, планирует закрепить норму об отсутствии необходимости физлицу подавать в Украине налоговую декларацию, если он получил «льготированные» («пільговані» – укр.) доходы как беженец за рубежом, сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

«Чтобы устранить все … непонятные вещи, мы в 7632 предусматриваем соответствующую норму: если налоговый резидент получает исключительно льготированные доходы, он освобождается от обязанности подавать декларацию», – сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Гетманцев вновь напомнил, что согласно существующему законодательству гражданин Украины должен подавать декларацию в украинскую налоговую, если проживает за границей, только если он является налоговым резидентом Украины.

«Кто такой налоговый резидент определяется в статье 14.1.213 Налогового кодекса Украины. Там действуют критерии определения резидентства по каскадному принципу: первый критерий – это место жительства; второй – постоянное место жительства, третий – это центр жизненных интересов, затем 183 дня… И только если все эти критерии не срабатывают, тогда включается критерий гражданства. Но если беженец проживает более 183 дня за границей, он подавать декларацию не должен», – пояснил глава комитета.

В то же время он указал, что жизненные обстоятельства могут быть разными и чтобы снять сложность вопроса предлагается уточнить норму закона, как было указано выше.

Говоря о ситуациях, когда беженцы-граждане Украины стали налоговыми резидентами других стран, но продолжают получать доходы с источником происхождения из Украины, Гетманцев уточнил, что вопрос подачи декларации решается уже согласно законодательству той страны, чьим налоговым резидентом стал беженец. В Украине же налоговый агент, уплачивающий эти доходы, просто удержит с них НДФЛ и военный сбор.

«Ко мне обратилась женщина, которая во Франции имеет статус беженца, автоматически предусматривающий статус налогового резидента и право на работу. Так вот, она во Франции должна подавать налоговую декларацию, потому что там действует общее декларирование. То есть, в Украине она может и не подавать, а во Франции должна подавать. Там правила гораздо жестче, чем у нас. И думаю, многие из наших сограждан в этом убедились в течение 2022 года», – отметил глава комитета.

Напомним, ранее украинские чиновники сообщили, что украинцы-беженцы, которые пребывают за рубежом в рамках механизма временной защиты ЕС, и получают в ЕС пособие или зарплату, должны до 1 мая 2023 года подать декларацию о доходах за 2022 год.

Читайте также по теме