ГолосUA
07:10 05/03/2023

Рада планирует возобновление местных налогов на деоккупированных территориях

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук на Конгрессе местных и региональных властей при президенте Украины поручил взять в разработку предложения местных громад о возобновлении налогообложения местными налогами плательщиков на ранее оккупированных территориях, которые были освобождены еще весной 2022 года.

«Вопрос достаточно сложен, ведь требует согласования интересов бизнеса, понесшего убытки от оккупации, и местных общин, лишенных источника финансирования», — написал глава комитета по финансам, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, получивший это поручение.

По его словам, учитывая сложность вопроса, комитет начинает консультации по данному вопросу, к которым приглашает все заинтересованные стороны.

Как сообщалось, в конце февраля правительство внесло изменения в Порядок и условия предоставления в 2023 году дополнительной дотации из госбюджета местным бюджетам на осуществление полномочий органов местного самоуправления на деоккупированных, временно оккупированных и других территориях Украины, испытавших негативное влияние на связи с полномасштабной вооруженной агрессией РФ.

При распределении дополнительной дотации, на которую в госбюджет-2023 предусмотрено 24 млрд грн, будет учитываться количество внутренне перемещенных лиц и поступление в местные бюджеты налога на доходы физлиц (НДФЛ) по состоянию на 1 января 2023 года.

В 2022 году в общий фонд местных бюджетов, по данным Минфина, поступило 398,1 млрд грн, что на 46,2 млрд грн, или 13,1% больше по сравнению с 2021 годом.

Основными доходами (без учета межбюджетных трансфертов) были: НДФЛ — 272,2 млрд грн, или 68,4% от всех доходов, единый налог — 47,2 млрд грн, или 11,9% и налог на землю — 29,6 млрд грн (7,4%).

Помимо того еще 7,1 млрд грн принес налог на недвижимое имущество, 13,1 млрд грн – акцизный налог, 3,3 млрд грн – плата за административные услуги, 12,2 млрд гривен — налог на прибыль предприятий, а на все другие налоги пришлось 13,4 млрд грн.

Минфин также отметил, что из-за значительной внутренней миграции и релокации бизнеса, вызванных войной, наибольший рост доходов местных зафиксирован в западных областях: Львовская область — 43,2%, Житомирская — 42,0%, Закарпатская — 41,9%, Волынская — 37,7%, Хмельницкая — 34,5%, Черновицкая — 33,9%, Ивано-Франковская — 31,7%.

«Соответственно, наименьший показатель доходов общего фонда местных бюджетов был выявлен на территории тех областей, где проходили активные боевые действия или были временно оккупированы вооруженными формированиями России, в частности в Донецкой, Запорожской, Луганской, Харьковской и Херсонской областях», — констатировал Минфин.

Напомним, за год войны в более безопасные регионы релоцировались 800 украинских предприятий.

Читайте также по теме