Рада поддержала создание Антикоррупционного бюро

Народные депутаты проголосовали

color="#333333">во втором чтении и в целом за законопроект Президента Украины Петра Порошенко № 5085 о системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

color="#333333">За соответствующее решение проголосовали 278 народных депутатов.

Представляя законопроект, народные депутаты отметили, что данный новосозданный правоохранительный орган не будет заниматься «мелкой коррупцией», а будет направлен на борьбу с коррупцией среди высокодолжностных лиц.

Стоит отметить, что документ принят с поправками парламентариев. В частности, директором бюро будет назначаться лишь лицо с высшим юридическим образованием, имеющим опыт работы не менее 10 лет по специальности, а также 5 лет — на руководящих должностях.

«У меня нет никаких сомнений, что назначение руководителя бюро произойдет впервые в Украине по абсолютно прозрачной процедуре, и этот человек будет отвечать всем критериям, которых требует время», — отметил П.Порошенко после принятия законопроекта, после чего покинул Верховную Раду, на заседании которой он присутствовал 14 октября.

При этом глава государства добавил, что назначение директора антикоррупционного бюро будет согласовано с общественными организациями.

При этом парламентарии поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 5113 о противодействии коррупции 230-тью голосами, в результате чего будет создана соответствующая Национальная комиссия.  

Читайте также по теме