09:44 19/12/2017

Рада поддержала выделение 20 тысяч гривен премии двадцати талантливым молодым ученым

19 декабря украинские нардепы приняли постановление "О присуждении Премии Верховной Рады Украины самым талантливым молодым ученым в области  фундаментальных и прикладных исследований и научно-технических разработок по 2016 ".

Об этом сообщает ГолосUA.

За отдали голоса 233 народных депутата.

В пояснении к документу говорится:  проект постановления Верховной Рады Украины "О присуждении Премии Верховной Рады Украины самым талантливым молодым ученым в области фундаментальных и прикладных исследований и научно-технических разработок по 2016" разработан во исполнение постановления Верховной Рады Украины "О Премии Верховной Рады Украины самым талантливым молодым ученым в области фундаментальных и прикладных исследований и научно-технических разработок "№ 775-V от 16 марта 2007 года. Согласно последнего постановления от 2008 года присуждаются 20 премий Верховной Рады Украины самым талантливым молодым ученым в области фундаментальных и прикладных исследований и научно-технических разработок (далее — премий) в размере 20 000 гривен каждая.

Выдвижение кандидатур на присуждение премии проводится учеными советами, соответствующие предложения рассматриваются центральными органами исполнительной власти или президиумами национальных академий наук и подаются в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования.

На соискание премии за 2016 было выдвинуто 64 работы. Для широкого ознакомления с ними общественности соответствующая информация была размещена на сайте Комитета 29.07.2016 и опубликована в газете «Голос Украины» от 26.08.2016.

Премии устанавливаются по представлению Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования на основе проведенных соответствующей Конкурсной комиссией экспертизы и рейтингования.

Читайте также по теме