12:32 06/10/2016

Рада приняла новые правила госрегистрации прав собственности

Рада приняла за основу и в целом законопроект 5067 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиты прав собственности.

Об этом собщает ГолосUA.

«За» отдали голоса 271 нардеп.

В пояснительной записке к документу сказано, что в Украине в 2016 году нет полной защищенности прав собственности как объектов недвижимости, так и корпоративных прав. Незаконное завладение правами на собственность юридических и физических лиц стало одним из негативных факторов влияния на инвестиционный климат в Украине, на уверенность граждан Украины в будущем.

Соответственно, необходимость в законодательном урегулировании такого вопроса является насущной.

Проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно внедрения европейских стандартов защиты прав собственности и экономических интересов граждан и инвесторов» разработан с целью защиты прав собственности при регистрационных действиях, для усиления административной и уголовной ответственности субъектов регистрационных действий, участников незаконного сговора.

Предполагается, что подлинные подписи учредителя (участника), уполномоченного ими лица или головы и секретаря общего собрания на решении уполномоченного органа управления юридического лица подаются для государственной регистрации изменений о юридическом лице после нотариального засвидетельствования.

Также нотариальному удостоверению подлежит подлинность подписи на учредительном документе, передаточном акте и распределительном балансе юридического лица, заявлении о выходе из общества.

Кроме того, проектом закона вносятся изменения в закон о предоставлении электронной цифровой подписи исключительно при личном присутствии подписчиков, в том числе должностных лиц предприятий, предлагается усложнить процедуру открытия нового раздела в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

В то же время, с целью надлежащей реализации права лица, считающего, что его право нарушено, на обжалование решения, действия или бездействие государственного регистратора, субъекта государственной регистрации, проектом Закона предлагается увеличить срок для подачи жалобы в Министерство юстиции Украины и его территориальных органов с 30 календарных дней до 60 календарных дней.

К нововведениям, которые предлагается предусмотреть в проекте, относится предоставление права Министерству юстиции Украины и его территориальным органам по результатам рассмотрения жалобы направить представление об аннулировании свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью в Высшей квалификационной комиссии нотариата при Министерстве юстиции Украины.

С целью выявления нарушений порядка государственной регистрации прав государственными регистраторами, уполномоченными лицами субъектов государственной регистрации проектом Закона предлагается ввести осуществления Министерством юстиции Украины постоянного мониторинга регистрационных действий в Государственном реестре прав на недвижимое имущество и Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Напомним, в 2016 году в Украине участились случаи рейдерских захватов небольших фермерских хозяйств крупными землевладельцами, сообщил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич.

Читайте также по теме