ГолосUA
13:57 31/07/2025

Рада приняла закон о возвращении независимости НАБУ и САП

Верховная Рада приняла закон, который возвращает отобранные полномочия антикоррупционным органам — НАБУ и САП.

Об этомпишет УП.

«За» принятие президентского закона в целом проголосовали 331 парламентарий. Никто не голосовал «против». Также никто не воздержался от голосования. 9 депутатов не голосовали.

Специализированная антикоррупционная прокуратура самостоятельно будет осуществлять процессуальное руководство расследованием дел Национального антикоррупционного бюро, а не под контролем генерального прокурора.

В то же время в течение шести месяцев после вступления в силу закона Служба безопасности Украины должна проверить сотрудников НАБУ, САП и других органов, имеющих допуск к государственной тайне, на предмет сотрудничества с государством-агрессором.

Каждые два года сотрудники этих органов будут проходить внутреннюю проверку на полиграфе по методологии, согласованной с СБУ.

Премьер-министр Юлия Свириденко поблагодарила депутатов, которые поддержали президентский законопроект.

«Закон снимает вопрос о рисках вмешательства в работу антикоррупционных органов и укрепляет всю систему правопорядка. Это четкий ответ на ожидания общества и наших европейских партнеров», -написала она в Telegram.

По ее словам, Украина еще раз доказала, что является демократической страной. «Наше государство прислушивается к общественному мнению, уважает позиции всех граждан и укрепляет наши институты. Правительство Украины проинформирует всех партнеров относительно принятого решения», — отметила Свириденко.

Как сообщалось, Рада приняла закон об ограничении полномочий САП и НАБУ. Позже президент В.Зеленский подготовил законопроект об усилении полномочий антикоррупционных органов. НАБУ одобрило законопроект, подготовленный Зеленским.

Напомним, в нескольких городах Украины прошли митинги протеста против ограничений полномочий САП и НАБУ.

В ЕБРР заявили, что могут сократить объемы финансирования в случае, если ситуация с антикоррупционными органами в Украине усугубится.

Читайте также по теме