ГолосUA
10:00 23/04/2019

Рада призвала Зеленского к диалогу и выдвинула требования

23 апреля несколько фракций Верховной Рады Украины выдвинули ряд требований к лидеру второго тура выборов президента Владимиру Зеленскому.

Об этом пишет «Украинская правда».

От потенциального главы государства во время заседания парламента 23 апреля потребовали вскоре рассказать о его шагах на посту.

Глава фракции «Народный фронт» Максим Бурбак заявил, что главное задание нового президента заключается в возвращении оккупированных территорий и защите страны от российской агрессии.

Политик отметил, что за пять лет президентства Петра Порошенко страна получила безвизовый режим со странами ЕС, обрела энергетическую независимость, добилась санкций против РФ, увеличила финансирование армии, а Зеленскому нужно все это суметь защитить.

«Сфера ответственности президента четко прописана в Конституции – безопасность, армия, защита прав и свобод, внешняя политика. И президент обязан придерживаться Основного Закона, где четко указано, что Украина идет в ЕС и НАТО», – объяснил Бурбак.

Лидер РПЛ Олег Ляшко подчеркнул важность принятия закона об импичменте и потребовал «прекращения эпохи бедности». Этого, по мнению нардепа, можно достичь при помощи понижения тарифов, но при этом повышения зарплат и пенсий.

Также Ляшко потребовал у Зеленского пересмотреть договор с Международным валютным фондом и отменить повышение тарифов на коммунальные услуги.

Во фракции «Самопоміч» от имени ее главы Олега Березюка отметили, что Зеленскому в первую очередь нужно снять неприкосновенность с народных депутатов и президента.

О необходимости принятия закона об импичменте также заявили во фракции «Батьківщина». Также во фракции выразили надежду на то, что Зеленский принесет основательные изменения в страну.

«От нового президента и нас с вами будет зависеть, будут ли (изменения. – Ред.) поверхностными или приведут к глобальным изменениям в будущем», – объяснил глава фракции «Батьківщина» Андрей Кожемякин.

21 апреля на Украине прошел второй тур выборов президента, в котором приняли участие Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко. После обработки 99% протоколов в ЦИК, а ранее по данным Национального экзит-пола и Всеукраинского, лидирует Зеленский.

Ранее П.Порошенко заявил, что уходит с поста Президента, но продолжит работать в политике.

Читайте также по теме