11:40 06/10/2016

Рада разрешила телевизионным провайдерам самостоятельно формировать список каналов

6 октября украинский парламент внес изменения в закон Украины «О телевидении и радиовещании» (относительно уточнения условий распространения программ телерадиоорганизаций в составе универсальной программной услуги), приняв  во втором чтении соответствующий законопроект.

Об этом собщает ГолосUA.

«За» отдали голоса 290 нардепов.

В пояснительной записке к законопроекту 3504 сказано, что согласно действующему законодательству, провайдеры программной услуги (субъекты хозяйствования, которые распространяют программы в многоканальных каналах) обязаны обеспечивать всем абонентам возможность получения программ универсальной программной услуги (далее — СРП), что, соответственно, предполагает обязательное обеспечение абонентам возможности просмотра пакета программ в составе программ телерадиоорганизаций, которые в соответствии с лицензиями осуществляют наземное эфирное вещание на территории расположения соответствующей многоканальной телесети.

Поэтому «провайдеры» (кабельные, IPTV и т.д.) обязаны включать в свои сети все телеканалы, которые на их территории расположения можно принять на эфирную антенну.

Отметим, что практика установления УПП является распространенной в мире. Так, Директивой ЕС 2002/22 / EC «О универсальные услуги» предусмотрено, что страны-члены могут устанавливать разумные требования по трансляции определенных вещателей в электронных сетях по распространению ТВ вещания … в случаях, когда значительная часть пользователей таких сетей используют их как основное средство получения телевизионного сигнала. Такие требования должны применяться только в случаях, когда они необходимы для выполнения четко определенных целей в общественных интересах и пропорциональны и прозрачными. Кроме того, такие требования должны быть предметом регулярного просмотра.

УПП была введена в 2006 году — в период монопольного положения провайдеров программной услуги (кабельных операторов) крупных городов на рынке доступа ТВ сигнала к потребителю, когда исключения ряда эфирных телеканалов из пакета одной из крупнейших многоканальных (кабельных) сетей привело к их банкротству.

Перечень телеканалов, входящих в СРП, определяется Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания, и теперь, в зависимости от ситуации на конкретной территории, состоит из примерно 20 телеканалов.

Считаем, что в условиях экономического кризиса, когда основной источник финансирования независимых электронных СМИ — реклама – при значительном снижении уровня экономической активности в стране не может обеспечить достаточного объема средств, необходимого для создания мощной индустрии отечественного кино и телепроизводства и отказа от контента, производимого в Российской Федерации, государство должно существенно откорректировать соответствующие законодательные положения, в случае, если последние негативно влияют на развитие телевизионной индустрии, в частности, ограничивают национальных вещателей в выборе собственной экономической стратегии взаимоотношений с рынком в процессе распространения их сигнала в многоканальных сетях.

По нашему мнению, действующие на сегодня условия формирования СРП, которые практически неизменным в течение последних 9 лет, не в полной мере соответствуют закрепленному в действующем законодательстве принципа свободы предпринимательской деятельности (ст. 42 Конституции Украины, ст. 6 Хозяйственного кодекса Украины), так как позволяют украинским телеканалам, в том числе и частным, по своему усмотрению выбирать условия распространения своего сигнала в сетях провайдеров программной услуги.

Принятие закона Украины «О внесении изменений в закон Украины« О телевидении и радиовещании» (относительно уточнения условий распространения программ телерадиоорганизаций в составе универсальной программной услуги)» будет способствовать устранению негативных факторов, которые сдерживают развитие отечественной телеиндустрии, и обеспечит возможность телевизионнымвещателям самостоятельно определяться относительно вхождения к универсальной программной услуге в городах с населением 50 000 и более человек.

Читайте также по теме