ГолосUA
08:26 28/03/2024

Рада сознательно тормозит процесс: в ТЦК подозревают «измену» из-за долгой работы над законопроектом о мобилизации украинцев

Верховная Рада Украины сознательно задерживает принятие закона о мобилизации (законопроект 10449 — ред.), сказал заместитель начальника Ивано-Франковского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Роман Боднар в интервью «Западному курьеру«.

«Очевидно, что где-то есть сознательное затягивание принятия этого закона, потому что изменений мы ждем еще с июля 2022 года. Закон непопулярный, а депутаты ВРУ это, в первую очередь, политики. Наше главное ожидание очень банальное — военнообязанные сами должны прибывать в центры комплектования, а не мы за ними бегать», — считает Бондарь.

По его словам, в ТЦК ожидают, что после принятия закона о мобилизации, вопрос о самостоятельном прибытии в ТЦК для уточнения данных будет урегулирован.

«Сейчас в законе прописано, что этот процесс происходит только по вызову ТЦК. Это и провоцирует «беготню», конфликты и все остальные недоразумения. Из-за нехватки информации возникают казусы с призывом ограниченно мобильных граждан, умерших и так далее. Так же происходит и с гражданами, которые в мирное время выезжали за границу на срок более трех месяцев», — говорит Бондарь.

Он пояснил, что такие люди не подали соответствующее заявление в ТЦК, поэтому центры комплектования не имеют актуальной информации о пребывании таких мужчин и объявляют их в розыск в случае игнорирования повестки.

«В связи с этим могут возникнуть такие неприятные моменты, когда человек, который действительно имеет право на отсрочку, но не подал эти данные в ТЦК, при выезде за границу предъявляет документы, например, на отцовство троих детей. А человеку говорят: «Все в порядке, но вы находитесь в розыске. Вам необходимо уточнить данные»», — объясняет Бондарь.

Он также отметил, что по состоянию на конец прошлого года, только в Ивано-Франковской области в розыске находятся 36 тысяч военнообязанных. Еще три тысячи объявили в розыск в этом году.

«Подчеркиваю, сейчас у нас обязательная явка в ТЦК по вызову. Этот вызов может осуществляться любым способом. Если человек думает, что не будет подписывать повестку и таким образом уклонится, это не так. Сейчас у нас работает видео фиксация с помощью бодикамер, происходит составление протокола об отказе от подписания и так далее», — подытожил представитель ТЦК.

Отметим, данный законопроект был принят Радой в 1 чтении. Сейчас его готовят ко второму чтению.

Ранее нардеп Д.Разумков сообщил СМИ, что в Украине могут начать мобилизовывать с 18 лет.

Читайте также по теме