15:01 19/03/2015

Рада вернула государству контроль над «Укрнафтой»

Народные депутаты проголосовали за основу и в целом 275-тью голосами за правительственный законопроект №2273 о внесении изменений в закон Украины «Об акционерных обществах», широко известный как закон об управлении «Укрнафтой».

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

Назвать то, что происходило в комитете по вопрсам экономической политики в последние дни, назвать другим словом, как «Ганьба», язык не поворачивается. Как снимать зарплату с бюджетников, урезать социальные льготы и пенсии, комитет сразу собирается, а парламент голосует за основу и в целом. А когда на кону стоит вопрос 4 млрд гривен, которые наполнят бюджет, две недели комитет собраться не может. Если мы проголосуем законопроект только за основу, он опять вернется в комитет и ничего не будет. Голосование покажет, кто есть кто в политике», — сказал заместитель главы комитета по вопросам экономической политике Ю.Соловей до голосования.

Отметим, что комитет рекомендовал парламенту голосовать за законопроект лишь в первом чтении, так как до сих пор не рассмотрены поправки к закону.

Основной целью законопроекта парламентарии называли возвращение под контроль государства компании "Укрнафта", часть акций которой сейчас находятся у бизнес-структур днепропетровского губернатора, олигарха Игоря Коломойского.

Также этот проект закона вносит дополнение в статью 30, согласно которому дивиденды могут выплачиваться в более ранний срок, определенный общим собранием.

"Законом Украины от 13 января 2015 № 91-VIII "О внесении изменений в статью 41 закона Украины "Об акционерных обществах" относительно кворума общего собрания акционерных обществ с мажоритарными корпоративными правами государства" внесены изменения в статью 41 закона Украины "Об акционерных обществах". В соответствии с ними положение о снижении кворума введено только по акционерным обществам, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства и в котором государство является владельцем 50% и более простых акций общества. А по всем остальным соответствующие изменения вступят в силу только с 1 января 2016 года. С целью обеспечения единого недискриминационного подхода государства ко всем акционерным обществам проектом закона предлагается уже сейчас, ввести снижение кворума для всех акционерных обществ, в том числе обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства, и в котором государство является собственником 50% и более простых акций общества", — заявила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, выступая с парламентской трибуны.

Напомним, на утреннем заседании некоторые члены коалиции потребовали немедленного рассмотрения законопроекта №2273 . По их мнению, необходимо усилить государственное регулирование в компании, чтобы ослабить влияние финансово-промышленных групп. Глава ВР отметил, что народные депутаты не рассмотрят проект, пока по нему не будет проведено заседание профильного комитета по экономической политике, и поручил безотлагательно провести его. Когда поручение В.Гройсмана было проигнорировано членами комитета, возмущенные народные депутаты сорвали утреннее заседание, заблокировав трибуну. Далее во время трехчасового перерыва в работе Рады все же состоялось заседание комитета по вопросам экономической политики. 

Читайте также по теме