Народные депутаты предлагают Верховной Раде разрешить выезд за границу во время войны мужчинам, которые не подлежат мобилизации из-за возраста (до 24 лет).
Соответствующий законопроект №13685 о внесении изменений в закон о порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан относительно временного ограничения права на выезд из Украины для призывников и военнообязанных на период действия военного или чрезвычайного положения зарегистрирован в Верховной Раде, сообщает сайт парламента.
Авторы законопроекта, в частности, предлагают дополнить закон новым положением, согласно которому во время действия военного положения «временное ограничение права на выезд из Украины не может устанавливаться в отношении призывников и военнообязанных, которые не подлежат призыву на военную службу по мобилизации в текущем и следующем годах в связи с недостижением ими возраста призыва на военную службу по мобилизации»
Как отмечается в пояснительной записке, с началом широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и введением в стране военного положения и всеобщей мобилизации, в соответствии с Указом президента, утвержденного законом, установлено ограничение для военнообязанных и призывников мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет в праве на выезд за границу. При этом, согласно закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации», призыву на военную службу по мобилизации не подлежат военнообязанные в возрасте до 25 лет, которые прошли базовую общевойсковую подготовку или базовую военную службу. Так же законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации» не предусмотрена возможность призыва на военную службу по мобилизации призывников, которыми, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», являются граждане Украины мужского пола в возрасте от 17 до 25 лет. Таким образом, граждане Украины, которые относятся к этой категории, хотя и не могут быть призваны на военную службу по мобилизации, выехать за пределы Украины также не могут. Как исключение, право на выезд из Украины имеют две категории лиц: военнослужащие-контрактники в возрасте до 25 лет и студенты отечественных вузов в возрасте 18-22 лет, которые на дневной форме образования получают степень высшего образования бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направления) в учреждениях высшего образования Украины государственной или коммунальной формы собственности и которые являются участниками программ образовательной академической мобильности и направляются на обучение в иностранные учебные заведения.
В записке также подчеркивается, что законопроект предлагает сохранить действующее ограничение на выезд из Украины гражданам мужского пола, которым 25 лет исполняется в текущем или следующем году.
Напомним, один из нардепов в 2025 году сообщил, что приближенные к украинской власти выезжают за границу под видом деятелей культуры.