ГолосUA
08:26 05/07/2025

Раде предлагают сделать более гибкими критерии для Клуба белого бизнеса — Гетманцев

Законопроект по совершенствованию правового режима перечня налогоплательщиков с высоким уровнем соблюдения налогового законодательства (Клуб белого бизнеса) подан на регистрацию, сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в Телеграм-канале.

«Мы учли предложения предпринимателей и предложили более гибкие условия доступа к этому режиму», — написал глава комитета в пятницу.

По его словам, документом предусматривается смягчение требования отсутствия фактов нарушения налоговых обязанностей по представлению отчетности — разрешается наличие штрафов в пределах одной минимальной зарплаты (8 тыс. грн), при условии их уплаты.

Законопроект также предлагает урегулировать расчет зарплатного критерия для плательщиков с уникальным КВЭДом в пределах региона или страны и доработать показатель уровня уплаты НДС для расширения круга плательщиков, для которых объективно не должен применяться этот критерий.

Среди прочего документ предусматривает урегулирование процедуры проверок — если проверка уже начата, действуют четкие правила и уточнения порядка расчета налога на прибыль для более объективной оценки.

Гетманцев отмечает, что законопроект содержит пункт о распространении общей преференции по непроведению документальных плановых проверок налогоплательщиков, внесенных в «Клуб белого бизнеса», и на налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере производства и/или реализации подакцизной продукции.

Документ подчеркивает прозрачность структуры собственности и обязывает налогоплательщика предоставлять данные о конечном бенефициаре и отсутствие отметки о возможной недостоверности такой информации в ЕГР.

Гетманцев рассказал, что дальше над документом будет работа в комитете и во время консультаций с бизнесом.

«Идея Территории высокого уровня налогового доверия уже успешно работает — это о взаимном доверии, прозрачности и партнерстве государства и бизнеса. Но конструктивные предложения по изменениям — признак развития и заинтересованности», — добавил глава комитета.

Как сообщалось, 18 июня Верховная Рада 262 голосами одобрила законопроект №11084 о создании перечня критериев, в случае соответствия которым предприятие попадает в перечень налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства — «Клуба белого бизнеса». Однако, предприниматели не соглашались с критериями: компании-члены ЕБА и бизнес на региональных встречах с ГНС призывали их изменить.

По состоянию на 1 июня 2025 года включает уже 9,67 тыс. юридических и физических лиц-предпринимателей, что на 18%, или на 1474 наименований больше, чем в предыдущей версии перечня (1 апреля-2025).

Читайте также по теме