04:05 22/10/2014

Радослав Сикорский отрёкся от слов о разделе Украины

Дело, связанное с неудачными высказываниями о разделе Украины, которые позволил спикер сейма Польши Радослав Сикорский в интервью американскому изданию "Политико", закрыто.

Об этом заявил местному телевидению глава МИД республики Гжегож Схетина, передает ТАСС.

"Он перепутал встречи и даты, и ясно сказал, что такого разговора не было, как не было и никакой информации, вытекающей из этой встречи, — сказал руководитель польской дипломатии. — Он привёл цитаты из переговоров, которых не было. Сейчас мы все об этом знаем. Это дело закрыто".

На брифинге Сикорский отказался от своих слов о разделе Украины, утверждая, что его "подвела память". "Человек иногда может поторопиться, меня подвела память: после проверки оказалось, что в Москве не было двусторонней встречи Путина с Туском", — сказал он.

Таким образом, Сикорский прокомментировал интервью изданию "Политико", в котором он рассказал, что в 2008 Владимир Путин якобы намекал польскому премьер-министру Дональду Туску на возможность раздела Украины между РФ и Польшей. "Я принял решение говорить теперь только о том, что слышал собственными ушами", — добавил Сикорский.

На предшествовавшей брифингу пресс-конференции он заявил, что Польша не располагает записью якобы имевшего место разговора Путина с Туском. "Это сложное дело. Я не принимал участия в этом разговоре", — сказал Сикорский, подчеркнув, что польская сторона не имеет в своём распоряжении его запись. "Нет такой записи", — отметил он.

По словам Сикорского, информация, которой он располагает — "это пересказ". "Он мог быть интерпретирован тогда одним образом, но иметь другое значение, учитывая произошедшее в последнее время", — добавил спикер сейма. Он сообщил также, что в ближайшее время одно из польских СМИ опубликует его интервью, в котором даются все разъяснения.

На другие вопросы Сикорский отвечать отказался. Скандал, связанный с его высказываниями, спровоцировал в Польше волну негативных комментариев в адрес политика. Крупнейшая оппозиционная партия "Закон и справедливость" потребовала его отставки. Многие комментаторы осудили Сикорского.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал статью в американском издании "клюквой". 

Читайте также по теме