ГолосUA
16:46 27/01/2023

Ради сохранения сельхозотрасли Украине нужно продление преференциальной торговли с ЕС — аграрии

Всеукраинская Аграрная Рада (ВАР) инициировала обращение аграрного сообщества к европейским властям о сохранении и продолжении действия условий преференциальной торговли между Украиной и ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба ВАР.

Соответствующие письма от имени ГС «Всеукраинский аграрный форум» (ВАФ), в состав которой входят ведущие аграрные ассоциации, направлены председателю Комитета по вопросам сельского хозяйства и развитию сельских территорий Европарламента, членам Совета по вопросам сельского хозяйства и рыболовства ЕС, а также членам Союза двух крупных сельскохозяйственных «зонтичных» организаций COPA и COGECA, представляющих сильнейшую группу интересов европейских фермеров.

Ранее глава ВАР Андрей Дыкун встретился с председателем Комитета по вопросам сельского хозяйства и развития сельских территорий Европарламента Норбертом Линзом для обсуждения этого вопроса.

По словам Норберта Линза, абсолютное большинство членов Европарламента поддерживает избранный для Украины курс либерализации рынка ЕС, несмотря на все возникающие сложности, в частности для соседних стран с Украиной, начиная с Польши.

Едва ли не единственным безопасным коридором для экспорта аграрной продукции из Украины стало направление границ со странами ЕС, в том числе для целей транзита. Именно восстановление новых путей транзитной логистики было одним из ключевых факторов ощутимого увеличения аграрного экспорта в направлении стран ЕС. Объемы поставки аграрной продукции в ЕС увеличились втрое, а доля ЕС во внешних поставках аграрной продукции в 2022 году достигла рекордных 55% с учетом предполагаемого транзита.

Однако в целом за год экспорт аграрной продукции все равно сократился на $4,3 млрд или на 15,5%. В то же время необходимо учитывать тот факт, что украинский аграрный экспорт в 2022 году был сформирован за счет рекордных показателей производства сельскохозяйственной продукции в 2021 году.

Существующие экономические факты и объективные ожидания свидетельствуют о неизбежном сокращении как производственного, так и экспортного потенциала аграрной отрасли Украины уже в этом году, считают аналитики ВАР. По результатам 2022 года объем производства сельхозпродукции в целом сократился на 30%. Согласно имеющимся прогнозам членов ГС «ВАФ» объем производства зерна в Украине в 2023 году составит около 34-35 млн тонн, что на 37% меньше, чем в 2022 году и на 60% меньше, чем в 2021 году. Также отрицательные тенденции сокращения производства сохранятся и в других секторах аграрной экономики.

«Оказание поддержки со стороны ЕС и введение преференциального режима торговли, безусловно, ощутимы для аграрного сектора Украины. В то же время, соответствующие меры в условиях войны, к сожалению, остаются для отрасли преимущественно реанимационным инструментом. Остановка или ограничение реанимационных мер в любой форме ускорит падение аграрной отрасли со всеми негативными социально-экономическими последствиями», – говорится в обращении.

Организации-члены ГС «ВАФ» уверены, что сознательное введение мер, которые будут негативно влиять на производственный и экспортный потенциал Украины, также могут нести в себе риски геополитического масштаба. Ведь страна-агрессор уже в текущем сезоне вышла на 1 позицию в мире по экспорту пшеницы и подсолнечного масла.

Учитывая вышеизложенное, аграрии просят сохранить и продлить действие условий преференциальной торговли между Украиной и ЕС как минимум до конца 2024 года, не допустить углубления кризиса в агросекторе Украины и ухудшения состояния глобальной продовольственной безопасности.

Как сообщалось, “зерновой коридор” продолжит работу в 2023 году.

Добавим, убытки украинских аграриев в ходе войны превысили 40 млрд долларов.

Читайте также по теме