Димитрий Бабич
09:24 31/10/2016

Распад ЕС вызовет гуманитарную катастрофу в Северной Африке и на Ближнем Востоке – арабский политолог

Возможная трансформация Европейского Союза и его последующий распад приведутк необратимым последствиям в странах Северной Африки и Ближнего Востока.

Об этом заявил арабский политолог Хасан аль-Дами в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«После того, как единая европейская структура прекратит свое существование, отдельно взятые государства воспользуются неразберихой и депортируют более 3 миллионов выходцев из Сирии, Ирака, Йемена, Ливии и других «горячих точек», — отметил он. – Беженцы окажутся брошенными на произвол судьбы, спасать их от голода, болезней и войны будет некому».

Политологподчеркнул, что о своем намерении временно закрыть границы для  нелегалов уже заявили Венгрия, Хорватия и Словения, а Германия, Франция и Бельгия планируют ввести квоты на прием мигрантов.

Напомним, ранее министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер признал возможность распада Евросоюза на мелкие территориальные образования. По его словам, «идеи уникальности ЕС утратили свою актуальность», а после выхода Великобритании из содружестваее примеру могут последовать и другие участники структуры.

Читайте также по теме