Мария Мамаева
12:52 09/12/2016

Распространение чумы свиней поставит крест на украинском экспорте зерна – фермер

Распространение африканской чумы свиней (АЧС) поставит крест на украинском экспорте зерна. 

Такое мнение выразил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Складывается ситуация, что если у нас будет длительное время стойкая зона распространения АЧС, то нам могут запретить экспорт зерновой группы», — отметил эксперт.

По его словам, это решение будет приниматься, согласно правилам ВТО – возможно, относительно отдельных видов зерновых, а не всего экспорта. 

Как подчеркнул И. Томич, тяжело переоценить значение экспорта зерновых культур для экономики современной Украины, которая составляет почти 40% экспорта страны, тогда как продукция животноводства составляет всего 2% экспорта АПК. 

Также эксперт уточнил, что, собственно, заболевание не нанесет большого урона украинскому АПК, а только индивидуальным фермерским хозяйствам, поскольку отрасль находится в плачевном состоянии. 

Напомним, по состоянию на 2 декабря этого года, в Украине оздоровлено 122 из 140 неблагополучных по АЧС пунктов, вместе с тем более 26,4 тыс. голов было изъято и уничтожено.

Читайте также по теме