21:45 07/08/2024

Расписание и результаты выступлений украинцев за 7 августа на Олимпиаде-2024 в Париже

В среду, 7 августа, на Олимпийских играх-2024 в Париже проходит двенадцатый соревновательный день. В этот день Украину на Олимпиаде представляют 12 спортсменов, из которых четверо имеют шансы завоевать награды, пишет ТСН.

Боксер Александр Хижняк проведет бой за «золото». Ранее «Полтавский танк» вышел в финал, благодаря чему гарантировал себе как минимум серебряную медаль.

В квалификации мужских прыжков в высоту пытались пробиться в финал сразу три украинских легкоатлета: Андрей Проценко, Олег Дорощук и Владислав Лавский. Сумел сделать это только Дорощук.

Также свои первые схватки в греко-римской борьбе провели олимпийский чемпион Токио-2020 Жан Беленюк и Парвиз Насибов, который на прошлой Олимпиаде завоевал «серебро». Оба украинца вышли в полуфиналы, которые также состоятся 7 августа.

Кроме того, в поединке за «бронзу» посоревнуется борчиха вольного стиля Оксана Ливач.

Рассказываем, кто из украинских олимпийцев и когда будет соревноваться 7 августа, а также приглашаем следить за их результатами в нашей онлайн-трансляции.

Расписание и результаты выступлений украинцев в двенадцатый день Олимпиады-2024 (7 августа)

Легкая атлетика. Эстафетная ходьба, финал: Иван Банзерук и Людмила Оляновская финишировали 17-ми с результатом 3:01:50 часов.

Гребля на байдарках и каноэ. Байдарка-одиночка, 500 м, квалификация: Мария Повх стала четвертой (1:54.13 минуты) и не прошла напрямую в полуфинал, в четвертьфинале финишировала третьей в своем заезде (1:52.09 минуты) и прошла в полуфинал, который состоится 10 августа.

Легкая атлетика. Прыжки в высоту, квалификация: Олег Дорощук вышел в финал (2,24 метра), Владислав Лавский (не смог покорить планку 2,20 метра) и Андрей Проценко (не взял стартовую высоту 2,15 метра) выбыли.

Борьба. Греко-римская борьба, до 67 кг, 1/8 финала: Парвиз Насибов в 1/8 финала победил серба Мате Немеша (3:2), в четвертьфинале одолел Амантура Исмаилова из Кыргызстана (7:6), в полуфинале встретится с азербайджанцем Хасратом Джафаровым (начало – в 19:15).

Борьба. Греко-римская борьба, до 87 кг, 1/8 финала: Жан Беленюк в 1/8 финала победа китайца Хайтао Цяня (7:1), в четвертьфинале одолел представителя Казахстана Нурсултана Турсинова (7:3), в полуфинале сразится против Алиреза Мохмадипиани из Ирана (начало – в 19:45).

Гребля на байдарках и каноэ. Каноэ-одиночка, 1000 м, квалификация: Павел Алтухов не смог напрямую отобраться в полуфинал, финишировав 5-м в своем заезде с результатом 4:11,32. В четвертьфинале финишировал третьим, отстав на 2,17 секунды от второго места, и не вышел в полуфинал.

Прыжки в воду. Прыжки с 3-метрового трамплина, одиночный турнир, квалификация: Виктория Кесарь не преодолела квалификацию, заняв 27-ю позицию с результатом 217,75 балла.

22:20. Борьба. Вольная борьба, до 50 кг, поединок за «бронзу»: Оксана Ливач посоревнуется с японкой Юи Сусаки.

23:51. Бокс. До 80 кг, финал: Александр Хижняк будет биться за «золото» с казахстанем Нурбеком Оралбаем.

Украину на ХХХIII летней Олимпиаде представляют 140 атлетов, которые выступают в 23 видах спорта. Игры в Париже продлятся до 11 августа.

Перед двенадцатым соревновательным днем Украина имеет семь наград на ОИ-2024: две золотые, две серебряные и три бронзовые. Украинские спортсмены занимают 18-ю позицию в медальном зачете.

Результаты выступлений украинских спортсменов 7 августа на Олимпиаде-2024:

20:10, 7 августа

К сожалению, Жан Беленюк не сумел выйти в финал в греко-римской борьбе (вес до 87 кг).

В полуфинале 33-летний украинец уступил иранцу Алирезе Мохмадипиани.

Поединок завершился со счетом 3:3, но благодаря последнему активному действию в финал пробился представитель Ирана, а Жан завтра, 8 августа, сразится за бронзовую награду.

Таким образом, Беленюк сложил полномочия действующего олимпийского чемпиона. На Играх-2020 в Токио он завоевал «золото», а в Рио-2016 выиграл «серебро».

19:37, 7 августа

Парвиз Насибов вышел в финал в греко-римской борьбе (вес до 67 кг) и гарантировал Украине еще одну медаль Олимпиады-2024!!!

В полуфинале 25-летний украинец (вес до 67 кг) победил азербайджанца Хасрата Джафарова, который является первым сеяным, а также серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира, двукратным чемпионом Европы.

Поединок завершился со счетом 3:3, но именно представитель Украины прошел в финал благодаря тому, что последним выполнил активное действие.

decoding="async" loading="lazy" class="alignnone size-medium wp-image-1926640" src="http://admin.golos.ua/images/2024/08/nasybov-7-avgusta-480x480.jpeg" alt="" width="480" height="480" srcset="https://admin.golos.ua/images/2024/08/nasybov-7-avgusta-480x480.jpeg 480w, https://admin.golos.ua/images/2024/08/nasybov-7-avgusta-250x250.jpeg 250w, https://admin.golos.ua/images/2024/08/nasybov-7-avgusta.jpeg 608w" sizes="(max-width: 480px) 100vw, 480px" />

Парвиз Насибов / Фото: twitter.com/OlympicUA

18:29, 7 августа

Виктория Кесарь не преодолела квалификацию в прыжках в воду с 3-метрового трамплина, заняв 27-ю позицию с результатом 217,75 балла.

15:53, 7 августа

Павел Алтухов не смог квалифицироваться в полуфинал в каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров. В четвертьфинале он финишировал третьим, отстав на 2.17 секунды от второго места.

14:47, 7 августа

Мария Повх прошла в полуфинал в байдарке-одиночке на дистанции 500 м. В четвертьфинале она финишировала третьей в своем заезде с результатом 1:52.09 минут.

Полуфинальный заезд в женской байдарке-четверке на дистанции 500 метров состоится в субботу, 10 августа. Тогда же состоится и заезд за «золото».

14:43, 7 августа

Парвиз Насибов вышел в полуфинал в греко-римской борьбе (вес до 67 кг)!

Украинец в четвертьфинале одолел Амантура Исмаилова из Кыргызстана (7:6).

В полуфинале Насибов встретится с азербайджанцем Хасратом Джафаровым. Поединок состоится сегодня в 19:15.

decoding="async" loading="lazy" class="alignnone size-full wp-image-1926641" src="http://admin.golos.ua/images/2024/08/nasybov-7-avgusta-s-trenerom-polufynal.jpeg" alt="" width="608" height="405" />

Парвиз Насибов / Фото: Associated Press

14:40, 7 августа

Жан Беленюк вышел в полуфинал в греко-римской борьбе в весе до 87 кг!

В четвертьфинале украинец одолел представителя Казахстана Нурсултана Турсинова (7:3).

В полуфинале Жан сразится против Алиреза Мохмадипиани из Ирана. Поединок состоится сегодня в 19:45.

13:30, 7 августа

Парвиз Насибов вышел в четвертьфинал в греко-римской борьбе (вес до 67 кг).

В стартовой схватке украинец уступал сербу Мате Немешу со счетом 1:2, но на последних секундах вырвал победу – 3:2.

В четвертьфинале Насибов сразится с представителем Кыргызстана Амантуром Исмаиловым. Схватка состоится сегодня в 13:50.

13:26, 7 августа

Жан Беленюк вышел в четвертьфинал в греко-римской борьбе в весе до 87 кг.

В своей стартовой схватке олимпийский чемпион Токио-2020 победил китайца Хайтао Цяня (7:1).

В четвертьфинале Беленюк встретится с казахстанцем Нурсултаном Турсиновым. Схватка состоится сегодня в 13:50.

13:00, 7 августа

Один из трех украинцев вышел в финал в прыжках в высоту. Там выступит Олег Дорощук. А вот Владислав Лавский и Андрей Проценко не смогли преодолеть квалификацию.

Финал мужских прыжков в высоту состоится в субботу, 10 августа.

12:54, 7 августа

Оксана Ливач выступит в поединке за бронзовую награду в вольной борьбе в весовой категории до 50 кг.

Произошло это после дисквалификации представительницы Индии Винеш Пхегот, которая вышла в финал, но была дисквалифицирована из-за того, что провалила взвешивание.

Таким образом, Ливач избежала утешительной схватки и получила право сразу посоревноваться за «бронзу».

Соперницей украинки в медальной схватке станет японка Юи Сусаки, которая является действующей олимпийской чемпионкой. Поединок состоится 7 августа, в 21:50 по киевскому времени.

decoding="async" loading="lazy" class="alignnone size-full wp-image-1926642" src="http://admin.golos.ua/images/2024/08/oksana-lyvach-7-avgusta.jpeg" alt="" width="608" height="405" />

11:56, 7 августа

Иван Банзерук и Людмила Оляновская финишировали 17-ми в миксте эстафеты в спортивной ходьбе на марафонской дистанции. Украинцы показали результат 3:01:50 часа. /> 11:19, 7 августа

Мария Повх стала четвертой в квалификационном заезде байдарки-одиночки на 500 м, преодолев дистанцию за 1:54.13 минуты.

Четвертьфинальный заезд с участием украинской гребчихи начнется сегодня в 14:30 по киевскому времени.

11:01, 7 августа

Прямо сейчас стартует квалификация в мужских прыжках в высоту, где за выход в финал будут бороться сразу три украинца – Андрей Проценко, Олег Дорощук и Владислав Лавский.

Вашему вниманию прямая видеотрансляция квалификационных соревнований.

Напомним, 26 июля в Париже состоялось открытие Летних Олимпийских игр 2024 года, которое сопровождалось скандалами.

Опубликованы итоги дня 2 августа и медальный зачет Олимпиады-2024. Также опубликованы медальный зачет по итогам соревнований на Олимпийских играх-2024 3 августа и по итогам выступлений украинских спортсменов 4 августа.

Кроме того, есть опубликованные итоги выступлений украинцев 5 августа в Париже.

Результаты медального зачета по итогам соревнований на Олимпиаде-2024 за 6 августа можно посмотреть по ссылке.