Расширение полномочий райсоветов Киева даст больше свободы территориальным общинам – экс-мэр

Расширение полномочий районных советов Киева позволит более эффективно управлять собственностью территориальных общин столицы.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экс-мэр Киева Иван Салий.

«Это абсолютно правильное решение. В стране происходит децентрализация. В свое время районные советы Киева имели фонд имущества и управляли им, собственного архитектора и поэтому ни один земельный надел не выделялся без районов. По-другому быть не может, так как 3-х миллионный город не должен управляться одним человеком. В любом случае это решение даст больше свободы районным советам столицы», — подчеркнул И. Салий.

Кроме того, экс-мэр уверен, что следующим шагом для развития самоуправления в Киеве должно стать проведение выборов в районные советы.

Напомним, ранее депутаты Киевского городского совета приняли за основу проект решения «О внесении изменений в решение Киевсовета от 23 июля 2015 года «Об управлении районами Киева» и его вынесут на голосование во втором чтении.

В проекте, в частности, идет речь о расширении полномочий в вопросах бюджета, программах социально-экономического развития, эффективного управления собственностью территориальной громады, внедрении межрайонного сотрудничества, а также коммуникации с руководством районных правоохранительных органов.

Читайте также по теме