Ирина Черныш
13:28 08/02/2019

Расследование в отношении нардепа Александра Онищенко завершено – Сытник

Расследование в отношении народного депутата Александра Онищенко завершено и в ближайшие дни оно будет направлено в суд.

Об этом в ходе пресс-конференции «Результаты и вызовы в работе НАБУ за II полугодие 2018 года: презентация отчета» сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, передает Корреспондент ГолосUA.

«На днях наконец-то закончено дело касательно господина Онищенко. Это такой последний большой кусок данного дела, в котором фигурировали глава Государственной фискальной службы и целый ряд других служащих «Укргаздобычи», тех особ, который были причастны к схеме разворовывания практически 3 миллиардов гривен. На сегодняшний день расследование завершено, и в ближайшие дни дело будет направлено в суд», — заявил глава НАБУ.  

Кроме того, А. Сытник отметил, что на сегодня НАБУ подготовило практически 200 криминальных производств, которые сейчас находятся в судах и собственно ожидают создания Антикоррупционного суда.

«Как мы говорили, дела постоянно зависают в судах. За последние полугодие 2018 года, за которое мы отчитываемся, криминальные дела, которые направлены в суд только в 8 из них судьи начали рассмотрение по сути. Другие находятся на стадии подготовительных заседаний. Такие темпы конечно являются недопустимыми. За последние полгода 44 особам оглашено подозрение. Касательно 61 подозреваемого расследование завершено. И в суд направлено 32 криминальных дела касательно коррупции», — сказал он.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко ранее заявлял, что Александр Онищенко, будучи бенефициаром компаний-операторов Укргаздобычи, организовал преступную группировку с целью завладения средствами компании. По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Следствие установило причастность к незаконной схеме 29 человек, включая Онищенко. Нардеп покинул Украину в июне 2016 года, с тех пор проживает за границей.  

Читайте также по теме