ГолосUA
05:20 05/09/2019

Расстояние между новыми станциями метро увеличено до 3 километров – Минрегион

С 1 сентября в Украине увеличено максимальное расстояние при проектировании новых станций метро с 2 до 3 километров, минимальное расстояние осталась неизменным — 900 метров.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

«Данное нововведение позволит более оптимально организовывать маршруты общественного транспорта, связывая его с важными пересадочными узлами, позволит всем людям использовать преимущества общественного транспорта и уменьшить заторы на дорогах», — отметил чиновник.

Он подчеркнул, что норма касается только нового строительства.

«Согласно новым ГСН, расстояние между станциями должно быть не менее 900 м и не более 3 км. При этом, если расстояние составляет более 2 км, то необходимо предусматривать аварийный выход на поверхность, оборудованный тамбур-шлюзом», — рассказал Парцхаладзе.

Он добавил, что в случае невозможности организации аварийного выхода наружу необходимо предусматривать эвакуационные выходы, расположенные в средней трети между этими станциями.

Замминистра также пояснил, что расстояние между станциями считается от платформы к платформе.

«Все линии метрополитена, в том числе отдельные станции имеют проектироваться только на основе действующих генеральных планов и детальных планов территории, обязательно учитывая генеральные комплексные транспортные схемы города, существующую сеть метрополитена и инженерно-транспортную инфраструктуру», — добавил он.

И также пояснил, что направление линий метро, ​​места расположения станций и пересадочных узлов между ними определяются на стадии разработки технико-экономического обоснования и учитывают перспективную пропускную способность линий метро.

Напомним, новые государственные строительные нормы (ГСН) по обязательному обустройству туалетов для пассажиров на входе/выходе из станций метро при их новом строительстве или реконструкции вступают в силу с 1 сентября 2019 года.

Читайте также по теме